Консультация лора /

Появилась Лакуна — вопрос №1215758

Здравствуйте, помогите пожалуйста. подобрать лечение. На гланде одной появилась Лакуна, до были гланды увеличины. Стала полоскать горло, гланды пришли в норму. Но на одной гланде появилась Лакуна, фото отправила. Спасибо

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Саму расширенную лакуну никак лечить не нужно. Возможно она появилась после эпизода гнойной ангины или была большая казеозная пробка длительное время.
Расширенные лакуны всего лишь симптом хронического тонзиллита. Вот его желательно лечить курсами, 2 раза в год.
Если есть пробки-аппаратное промывание лакуны небных миндалин (в идеале на Тонзилоре), витаминотерапия, иммунотерапия (тонзилгон или тонзиллотрен), физиолечение.
Обследуйтесь по поводу хронического тонзиллита и возможных осложнений( общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, ревматоидный фактор, общий анализ мочи, ЭКГ)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Скажите но это же не нормально такая большая Лакуна. Что нужно чтобы она затянулась? Ангины не было никогда.Спасибо

Клиент
Татьяна, Здравствуйте, скажите пожалуйста иммутерапия, витамина терапия, подскажите пожалуйста препараты какие. Спасибо
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ненормально, но это проявление хронического тонзиллита. Она может так и оствться, может подсократится немного, никак нельзя повлиять на этот процесс.
Витаминотерапия-любые витаминно-минеральные комплексы курсом 1 мес
Иммунотерапия-заочно можно посоветовать растительные иммуномодуляторы Тонзилгон 2 т 3 раза в день 1мес или гомеопатия Тонзилотрен 2т 3 раза в день рассасывать 8 недель
Клиент
Татьяна, Скажите пожалуйста, Лакуны не затянуться? И сейчас уже надо идти чтобы Лакуны выполаскивали. Спасибо
Клиент
Татьяна, Здравствуйте, правильно я вас поняла Лакуны прлмывпются когда собирается пища т. е 2 раза в год не чаще, имунотерапия тоже 2 р в год витамина терапия тоже 2 р а год. И можно пожалуйста вопрос, Габапентин интервал между препаратами Гастрастат? Спасибо большое
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Интервал между препаратами минимум 1 час.
Миндалины промывают 1-3 раза в год. Там смотреть надо, иногда врач только может определить, нужно ли промывать, есть ли казеоз в лакунах.
Лакуна может чуть сократиться в размерах со временем.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Расширенная лакуна лечения не требует, полощите глотку после каждого приема пищи раствором фурацилина, чтобы в нее не забились кусочки пищи и не началось воспаление. Лакуны могут быть широкие и узкие, это анатомические особенности.
Возможно в лакуне была до этого казеозная пробка, которая вышла у вас при полосканиях.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Здравствуйте, скажите пожалуйста получается Лакуна не затянется, всегда будет такая,? Спасибо
ЛОР, Детский ЛОР
Не обязательно. Она может спасться и стать уже.
Принимайте внутрь Тонзилгон Н по 2 таб 3р/сутки 2 недели для профилактики воспаления в глотке и уменьшения отека слизистой.
Клиент
Андрей, Здравствуйте, скажите пожалуйста, Тонзилгон 2 недели пропью, потом через какой интервал можно пить? И интервал между приемами. Спасибо
ЛОР, Детский ЛОР
Зависит от ваших жалоб и состояния горла в динамике.
Клиент
Андрей, Итервал должен же быть, когда их снова принимать? И может ли быть не Хронический, анализы должны показать? Спасибо
Клиент
Андрей, Здравствуйте, скажите пожалуйста, козозную пробку нужно выполаскивать?
ЛОР, Детский ЛОР
Необходимо выполнить промывание лакун. Полосканиями вы её не уберёте, точнее часть может и выйдет, но как правило в глубине все равно остаются остатки казеозных масс.
Клиент
Андрей, Насколько часто можно промывать Лакуну у Лора? Спасибо
ЛОР, Детский ЛОР
В идеале проводится курс промываний 10 процедур с интервалом 1 день, повторять необходимо каждые 6 месяцев.
Клиент
Андрей, Подскажите пожалуйста кроме Комплевит, какие ещё которые действительно помагают. Спасибо
Клиент
Андрей, ревмотойдный фактор, это и есть С-реактивный белок?. Спасибо
ЛОР, Детский ЛОР
Это разные показатели.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Крупная лагуна- это вариант развития хронического тонзиллита и последующего рубцового изменения миндалин.
Это состояние, оно не требует лечения. Но в лакуне могут собираться пробки и самостоятельно отходить.
Рекомендую вам очно обратиться к ЛОР и промыть миндалины на аппарате "Тонзиллор" 5-7 процедур. Как результат , миндалины очисиятся и уменьшаться в размерах, в том числе и лагуны.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Здравствуйте, скажите пожалуйста, ПРОМЫВАТЬ Лакуну должен Лор. Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Промывается не одна лагуна, а все , и большая в том числе.
Процедуру выполняет ЛОР
Клиент
Елена, витамина терапия, имунотерапия терапия скажите пожалуйста препараты. Спасибо
Клиент
Елена, Можно ли принимать сразу Тонзилгон и Синупрет. Спасибо
Клиент
Елена, скажите по фото уже можно сказать, что Хронический Тонзилит,или нужно сдать анализы? И можно вопрос Габапентин можно вместе принимать с Гостростат. Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
На фото тонзиллит хронический.
А чтобы определить форму(стадию) нужно сдать АСЛО, Срб, ревматоидный фактор, мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам.
Тонзилгон и синупрет вместе пить смысла нет, они схожи, только у первого акцент действия на горло, а у второго- на нос.
Витамины принимайте комплексом в течение 1 месяца например, Супрадин или комплевит + витамин Д 3 по 1500МЕ /сут (например, Д3макс актив) в течение осенне- зимнего периода.
Иммуннотерапия- не рекомендую
Клиент
Елена, Здравствуйте, правильно я вас поняла, пить Тонзилгон весной. Так врачи говорят надо пропивать 2 раза в год. Скажите, сдать анализы, только после анализов, может надо будет принимать антибиотик? И скажите сейчас желательно промывание Лакун, или это можно сделать когда там действительно собирается пища. Лакуны промываюся 2 раза в год? Имунотерапия 2 р в год, Витаминов терапия 2 раза в год? Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте анализы и мазок из зева на флору.
С результатом мазка обратитесь очно к ЛОР для промывания миндалин, чтобы вам врач подобрал нужный раствор для промывания и подобрал антибиотик при наличии патогенной флоры. Промывания миндалин профилактические выполняют 2 раза в год, но может понадобиться и чаще, по мере накопления пробок.
Пить сам по себе Тонзилгон и ничего не делать смысла нет. Его пьют при обострении(воспалении миндалин) курсом или параллельно с консервативным курсом лечения хронического тонзиллита( промывания миндалин+полоскание горла дома+ тонзилгон).
Витамин Д3 пьётся практически круглый год, за исключением летнего периода.
Комплекс витаминов лучше прописать в сезон ОРЗ весна и осень
Клиент
Елена, Скажите пожалуйста, если горло заболела, или насморк. Тогда принимать Тонзилгон, Синупрет,? Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Да , можно с этого начать Тонзилгон - при заболевании горла, Синупрет- при насморке
Клиент
Елена, Вы сказали Витамин д3 пьётся круглый год, объясните пожалуйста как понять круглый год. Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Лагуна не одна, их много, только одна из них для вас более заметна.
ЛОР промывает все лагуны.
Самостоятельно себе промыть не каждый умеет
Клиент
Елена, Извините конечно, я у вас спросила как понять круглый год пить витамины например, Комплевит? Каждый день. Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Наталья, прочитайте внимательно сообщения выше, я вам писала
Клиент
Елена, извините. Спасибо
Клиент
Елена, Срб ревмотойдный фактор, это и есть С-реактивный белок?. Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , я посмотрел фотографии- сама лакуна не представляет опасности , ничего страшного нет
Но в ней могут забиваться остатки пищи , казеозного отделяемого - тогда необходимо будет выполнить промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор , либо ручным способом
Принятый ответ
Клиент
Сергей, Здравствуйте, скажите пожалуйста,, какие препараты нужны чтобы Лакуна уменьшилась, и не перешла в Хронический тонзилит? Какие анализы нужно сдать чтобы узнать чтобы исключить Хронический тонзилит? Спасибо большое