Консультация педиатра /

Насморк больше 2 недель — вопрос №2614401

Добрый день! Малышу 1год 4 меся насморка не проходит больше 2 недель. Капала аквамарисом, потом вычищала аспиратором, капала нозивином. Невозможно так долго вычищать аспиратором, плачет очень. Мне кажется, я ему нервную систему за это время расшатала. Подскажите, пожалуйста, капельки, которые бы помогли. У нас такое впервые

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Если ринит затяжной то нужен очный осмотр лор врача
В основном лечение симптоматическое
рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Часто бывает затяжной насморк после перенесенной в инфекции, скажите отделяемого есть?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Лучше в этой ситуации осмотр лор врача, чтоб оценить состояние слизистой оболочки.
Из самого безопасного и действительно эффективного - это промывание аквамарисом.
А такое длительное течение возникает в результате особенностей строения полости носа . и это нормально.
Главное, чтоб насморк становился реже.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации это вирусная инфекция. Для уточнения причины кашля дополнительно можно сдать ОАК (вирус /бактерию покажет).

Лечение в этом случае Симптоматическое:
Обильное питье 40 мг на кг

Носик Орошайте солевыми растворами, например аквмарис/аквалор по чаще

Можно капать в носик местный антисептик ОКОМИСТИН по 1 капле в каждый носовой ход до 5-6 раз в день в течение 7-10 дней

Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60%

Насморк у деток в таком возрасте может быть затяжным из-за строения носовых ходов (они узкие). Но если насморк будет дольше 4 недель, то об очно показать ребёнка лор врачу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Нужен очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .