Простуда в 5 месяцев
Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев, простудилась. На сегодняшний день прошло уже больше недели. Температуры нет и не было, полный нос, много соплей, на плановом осмотре педиатр сказала, что еще красное горло. Прописала в горло винилин 7 дней, в нос риксинт, трамицент + капаю аквалор и аспиратором вытаскиваю сопли настолько, насколько позволяет ребенок, в первые дни они были густые и желтые. На осмотре педиатр не осмотрел уши, после осмотрел другой лор врач, так как меня беспокоило, что ребенок трогает постоянно одно ушко. Сказал, что одно ухо. Нормальное, а второе (которое трогает ребенок) не видно, есть ли отит из-за того что проход забит серой и назначил Ремо-вакс и отипакс на всякий случай, но в инструкции ремо-вакса написано в противопоказаниях - боль в ушах. Я не знаю болит ли ухо у ребенка, можно ли его капать? Или капать только оттпакс? Пройдет ли он в ушко, если там сера ? Подскажите как быть ? Лечение носика и горло сегодня приедется, так как уже 7 дней лечения, но носик все еще полный, что делать далее, просто аспиратором и всё?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для того чтобы понять болит ли ушко у ребёнка можно нажать на козерог несколько раз, в ямочке за мочкой уха и посмотреть на реакцию ребёнка. Обычно при наличии боли в ухе ребёнок вообще беспокойный, может плакать может вскрикнуть резко. Конечно же если мы будем капать отипакс сера скорее всего размокнет и разольётся глубже ближе к барабанной перепонке поэтому все таки рекомендуется сначала почистить ушко затем уже применять лекарственные средства. При появлении боли в ухе лучше даже снимать эту боль с помощью системных препаратов как например Нурофен, это будет более эффективно чем применение
отипакса.
После туалета носа, заложенность ещё остаётся?
А нурофен вылечит отит, если он есть? Он же просто снимает боль
Если все же капать отипакс, перед этим чистить ушко как ? После какого промежутка времени капать отипакс после чистки? И еще вопрос, в инструкции написано после ремо вакса промыть водой, как это сделать ребенку и страшно ли если этого не сделать?
Нос в принципе нормально дышит, но бывает, что слышно как булькает в проходе, что забит
Сильнее это происходит по утрам
Отипакс тоже не лечит просто снимает боль в области барабанной перепонки, но делает это менее эффективно чем сделал бы это Нурофен, при наличии реальной боли в ухе.
Да после применения Рема вакса было бы хорошо промыть ухо запятая в домашних условиях можно это сделать с помощью шприца 20 мл. Шприц используется без иглы, наполняется кипячёной остывшей водой до 37 градусов, заливаем в ухо, а под ухо прикладывем контейнер для сбора воды. Малыша можно окутать в полотенце. Конечно все это должен делать доктор, а не мама. Поэтому возможно покапать ремовакс потом прийти к доктору который сам уберет в эту серу.
Очень часто 1 симптомы с ухом связаны как раз с нарушением работы слуховой трубы которая открывается в носоглотке. Из-за воспаления в носоглотке как раз и воспаляется слуховая труба. Единственный метод как мы можем подействовать на слуховую трубу это применять капельки через нос так как через барабанную перепонку декаментозные препараты не попадают в среднее ухо. В течение хотя бы 3 5 дней мы используем сосудосуживающие препараты в носик, затем удаляем слизь которая там скопилась. А в период сосания ребёнка мы можем во время только глотания закрывать носик пальцами, это заставляет слуховую трубу открываться и регулировать хорошо давление в среднем ухе.
Подскажите, а если ничего не капать в ухо, то есть сера там останется, это страшно? Или нужно все таки ее убрать?
Страшного ничего не будет, просто то что это затрудняет визуализацию барабанной перепонки доктору когда в этом есть необходимость.
Вполне спокойно можно обратиться к лов-рачу просто для удаления серы из ушного прохода, это обычно должен делать доктор.
Также иногда при попадании воды и в наличие обильной серы в ухе есть риск развития наружного отита.
Принятый ответ
Добрый вечер
Данные жалобы вероятнее всего возникли на фоне присоединения вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуется заменить сосудосуживающие капли на препараты с высоким содержанием соли - квикс в каждый носовой ход и через 3-5 минут орошать нос аквалор Беби или обычным физраствором и аспирировать содержимое . ( качественный туалет носа 3-4 раза в день ).
Baby vac очень хороший аспиратор , который справляется с удалением отделяемого из носоглотки .
Также важно следить за температурой в помещении 18-24 и за влажностью воздуха 45-60 .
Чаще проветривать комнату и не забывать гулять на свежем воздухе.
Насморк в таком возрасте может носить затяжной характер из-за анатомических особенностей строения носовой полости , а также на фоне активной дентации .
Капли для размягчения серы нельзя использовать при наружном отите ( врач при осмотре врач увидел бы воспаление в слуховом проходе ).
В подобном случае может быть рекомендовано использовать ремовакс и на следующий день очно показать ребенка лор - врачу для промывания слухового прохода и осмотра барабанной перепонки.
Принятый ответ
Здравствуйте, при наличии признаков насморка у таких маленьких детей как правило достаточно использование сосудосуживающих детских капель (например називин) 2-3р/д до 3-5 дней, использование морской воды ( чаще в каплях )по 2-3кап и отсасывание аспиратором 3-4 р/д. С целью диагностики как правило выполняется общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Что касается уха, то как правило если имеются серные массы ,то их удаляют на приёме и после этого уже осматривают барабанную перепонку, потому что без осмотра и визуального подтверждения исключить отит затруднительно. Рекомендуется проветривать комнату , поддерживать оптимальную температуру 22-23 градуса.