Консультация маммолога /

Фиброаденома? — вопрос №2614701

Здравствуйте, есть ли вероятность, что это может быть онкология? Фото заключения УЗИ прикрепила, до этого делала узи в августе 2023 ничего не было, в июле 24г были роды КС

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день. По узи признаки фиброаденомы, онкология маловероятна. Посетите маммолога. Переживать вам не о чем, но лучше сделать пункцию с последующей цитологией, для исключения онко процесса.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте,
Нет подозрений на онкопатологию.
Это фиброаденома - доброкачественное образование без злокачественного потенциала. Образование четко отграниченного типа роста без признаков инвазии. Нет поводов для волнения.

Учитывая размер, требует только наблюдения. Проведите следующее УЗИ через 3 месяца на 5-12 день цикла. Такой короткий интервал наблюдения обусловлен первично выявленным образованием. Необходимо отследить характер его роста. Далее каждые 6 месяцев.

Если размер ФА за период наблюдения изменится, то нужно морфологически его верифицировать путём трепан-биопсии. Если 2 см - рассмотреть вопрос его удаления. Но такое крайне маловероятно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а то что в заключении единичные кальцинаты не говорит об онкологии?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, не говорит. Кальцинаты могут быть в структуре любого образования МЖ. Тревогу вызывают только сгруппированные полиморфные мелкие по типу «битого стекла», у вас таких нет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описана фиброаденома малых размеров доброкачественный процесс. В данном случае показано наблюдение контроль узи через 3-6 месяцев. Если образование достигнет 10 мм то необходимо выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, она не может переродиться в онкологию? Или не является ли она предвесником онкологии?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, это доброкачественное образование в рак не перерождается
Клиент
Рустам Гамирович, а то что в заключении единичные кальцинаты не говорит об онкологии?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет единичные кальцинаты не говорят о онкологическом процессе.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описано мелкое (до 10 мм) очаговое образование - вероятно - фиброаденома.
Это доброкачественное образование, ввиду размеров требует только наблюдение - УЗ-контроль каждые 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, то что в заключении единичные кальцинаты не говорит об онкологии?
Онколог, Маммолог
нет!
описан доброкачественный характер распределения и характеристик кальцинатов
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По УЗИ у вас выявлено доброкачественное образование - фиброаденома! Размеры её небольшие, поэтому вам показано наблюдение! Необходимо будет выполнить УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, могла ли беременность поспособствовать ее появлению?
Маммолог, Хирург, Онколог
Могла! Но ничего страшного у вас нет! Наблюдайте.