Фиброаденома

По заключению узи:образование повышенной эхогенности, несколько неоднородной структуры, с четкими, неровными контурами, единичные локусы кровотока при цдк. Фиброаденома? Biradz 3.Консультация маммолога. А направление к онкологу. Точно ли это фиброаденома?

49 лет

Здравствуйте, какие жалобы на сегодня? В связи с чем проходили обследование? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, добрый день. Плановый осмотр, в сентябре 2023 делала маммографию, все в норме. Раньше обнаруживали кисты

посмотрел, похоже, нужа консультация мамолога.

Здравствуйте.
Однозначную трактовку природы образования дает только гистология\цитология; исходя из описания вероятно потребуется пункция данного образования для цитологического исследования.
Проведением пункции и направлением на цитологическое исследование занимаются врачи онкологи, поэтому направление - к онкологу.

Сергей Николаевич,, добрый день, в заключении узи не указаны размеры образования. Можно ли по снимку предположить какого оно характера?

По описанию - образование доброкачественного характера.
По снимку терапевт не может дать квалифицированного заключения, этим занимаются врачи узиологи.

Добрый день
Выставлена доброкачественная категория 3
Но
Есть смысл показаться маммологу
Только он определяет необходимость пункционной биопсии для уточнения доброкачественности

Елена Борисовна, добрый день, спасибо. К маммологу записана через неделю.

Здравствуйте
можете прикрепить сам текст описания УЗИ?

Виктория Сергеевна, добрый день. К сожалению, в данный момент нет, дословно выписала про образование в правой мж. Плюс есть мелкие кисты в обоих мж, мастопатия

размер у образования важно знать

Виктория Сергеевна, согласна. Но он не указан в заключении узи. Только размер кист. Прикреплю как только смогу, спасибо

Виктория Сергеевна, а на фото указано много разных расстояний, можно понять?

Для адекватного ответа нужен протокол

Виктория Сергеевна, загрузила протокол узи, прокомментируйте, пожалуйста

Некачественное описание узи
не указаны размеры
неровные контуры - это показание для проведения биопсии
Я бы посоветовала переделать узи у другого специалиста, можно на базе онкодиспансера.

Виктория Сергеевна, понимаю, что нужно дообследование и обязательно его сделаю, но все таки на основании имеющихся данных на что это больше похоже. Волнуюсь, уже неделю ожидаю и еше неделю ждать очную консультацию. Спасибо

Убедительных данных онко нет
С большей долей вероятности образование доброкачественное

Виктория Сергеевна, спасибо, немного поспокойнее

Принятый ответ

Пожалуйста!??

Здравствуйте

С учётом возраста Вам надо сделать маммографию в динамике со старыми снимками (архив предоставить врачу-регтгенологу). Пройти очный осмотр маммолога.
Здесь надо учитывать все в купе, данные прошлых обследований, новые данные и осмотр.