Консультация гинеколога /

Покраснение влагалища — вопрос №2615094

Добрый день.
Назначили лечение: дазолик 500мг 5 дней, дазолик леди свечи 7 дней, флуканазол 1,3,5 дни приема антибиотика. По окончанию лечения остались симптомы. Добавили свечи гайномакс 7 дней. Покраснение и дискомфорт сохранились. Выделений не было. Начала восстанавливать флору декспантенол свечи 6 дней, боиссель гель 6 дней. Начались месячные. И на входе мазала метилурациловой мазью и пимафукорт 4 дня из за сухости. После окончания месячных Покраснение на входе влагалища, где клитор и по бокам и отечность. Поставила ломексин 1000мг и 2-3 раза в день клотримазол крем, на 3й день творожистые выделения были и зуд, промыла ромашкой.
Все симптомы прошли. Сделала контрольный анализ фемофлор, прикрепляю.
До месячных 3 дня.
Почувствовала дискомфорт, покраснение на входе и белые выделения - но без запаха и не творожистые и как обычные бели.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог
Здравствуйте. По анализу всё в порядке, можно сейчас наносить наружно мазь Пимафукорт два-три раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, анализ сдала неделю назад. А дискомфорт начался пару дней назад и вот сегодня покраснение.
Похоже на симптомы когда лечила гарденереллу и Кандиду.
Достаточно только пимафукорт ?

Гинеколог
Пока достаточно, раз проявления только снаружи
Клиент
Екатерина Александровна, если появятся какие-то симптомы, как были. Зуд, выделения. Возможно ли что не долечена молочница или гарденерелла? Просто уже несколько циклов повторяется все
Гинеколог
Тогда нужен клиндацин б пролонг 1р в день 6 дней вагинально
Клиент
Екатерина Александровна, и мне сложно судить есть ли покраснение внутри. Но дискомфорт есть
Клиент
Екатерина Александровна, и еще 3 цикла появляется контактные дерматит на половых губах. Использую тампоны котекс и прокладки always. Мазали пимафукорт, проходило через 4-5 дн Хочу попробовать только менстркальную чашу, без тампонов и прокладок. Имеет смысл ?
Гинеколог
Да имеет, можно поменять средства и Возможно проблема уйдёт
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Фемофлор вариант нормы.

Учитывая жалобы, может быть смешанный дисбиоз на фоне снижения иммунитета, болезни, стресса, колебания веса, антибактериальной терапии.

В качестве санации можно использовать Клиндацин Пролонг 6 дней или Лименда 7дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, нужно ли что-то параллельно, гинеколог часто флуканазол перорально назначает со свечами. Восстанавливать флору после нужно?
Клиент
Екатерина Сергеевна, живот болит будто месячные начнутся сегодня -завтра. Есть смысл начинать сегодня свечи ?
Акушер, Гинеколог
Флора восстановится самостоятельно.
Всё эти препараты содержат в составе противогрибковый компонент.
Флуконазол не нужно
Акушер, Гинеколог
После менструации, когда выделения оскуднеют
Клиент
Екатерина Сергеевна, можно ли жить половой жизнью? Месячные сами по себе всегда незначительные, можно ли во время использовать свечи?
Акушер, Гинеколог
Если выделения скудные, можно использовать.
Используйте презерватив
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Дело в том, что эта ситуация повторяется уже несколько циклов, перед каждыми месячными начинаются эти симптомы. Хотя лечение прохожу как нужно. Почему так? Контрольные анализы всегда в норме, а потом все заново (((
Клиент
Екатерина Сергеевна, и еще 3 цикла появляется контактные дерматит на половых губах. Использую тампоны котекс и прокладки always. Хочу попробовать только менстркальную чашу, без тампонов и прокладок. Имеет смысл ?
Акушер, Гинеколог
Используйте только прокладки.
Поддерживайте иммунитет.
Питание, спорт, сон.
Вит Д 2000ед в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, все соблюдаю. Кроме витамина д.
А если на прокладки снова будет такая же реакция, тампоны или чашу оставить ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По данным анализа фемофлор, есть гарднерелла, вероятнее всего именно она даёт неприятную симптоматику. Можно рекомендовать следующее лечение.
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь три дней, перорально доксициклин по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, анализ с гарденерелла сделан в сентябре, а след фемоыдор где все в норме неделю назад
Клиент
Резеда Венеровна, но несмотря на хороший анализ. Вчера начался дискомфорт, а сегодня незначительное, как будто местами - пятнами покраснение.
Клиент
Резеда Венеровна, подскажите вагилак проледи начинать с 1го дня лечения ?
Акушер, Гинеколог
Анализ с гарднереллой у вас от 8.11.2024
Акушер, Гинеколог
Да с первого дня, важно чтобы разница между приемом препаратов была не менее четырех часов, вагилак утром например принимаете, а свечи на ночь
Клиент
Резеда Венеровна, а извините. Я думала это допустимое значение. И весь месяц все хорошо было. Никакого дискомфорта и покраснений.
Акушер, Гинеколог
Да значение допустимое, гарднерелла может быть в норме и при отсутствии жалоб лечение может быть не назначено, но учитывая что жалобы у вас сохраняются рекомендуется терапия.
Клиент
Резеда Венеровна, еще 3 цикла появляется контактные дерматит на половых губах. Использую тампоны котекс и прокладки always. Хочу попробовать только менстркальную чашу, без тампонов и прокладок. Имеет смысл ?
Клиент
Резеда Венеровна, и сейчас обострение гастрита. Можно ли обойтись без антибиотика орально?
Акушер, Гинеколог
Чашу не рекомендуется использовать из-за размножения в ней патогеннной микрофлоры, лучше прокладки.
Можете попробовать без антибиотиков, для лечения гарднереллы обычно назначается такая терапия.