Консультация гинеколога /

Вагинальный кандидоз — вопрос №1630198

Начались выделения, сильный зуд, в следствие чего покраснение влагалища. Пропила Вильпрофен 14 дней по 500мл 3 раза в день, Флуконазол на 3,5,7 день, и свечи нео пантенол 7 дней. Ничего не помогло! Зуд и воспаление не прошли. Сдала анализы фемофлор 16, выявили большое количество Кандиды (10.5.2) и еще что то. Фото анализов приложу. Просьба посоветовать хорошего комплексное лечение, потому что зуд и тд уже более месяца и ничего так и не помогло к сожелению.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К сожалению антибиотик мог только ухудшить ситуацию в вашей ситуации.
Рекомендую принять интракон 200 мг 2 раза в день один день и проставить свечи пимафуцин 1 св на ночь во влагалище 6 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ваш мазок Фемофлор в целом хороший.
Есть большое количество лактобактерий.
Кандида это условный патоген.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно должен с ней справиться.
Если кандидоз не поддаётся Лечению, значит есть провоцирующий фактор. Стресс, недосып, иммунодефицит, в вашем случае антибиотикотерапия.
То, что снижает иммунную защиту.

Лактобактерии это хорошие составляющие флоры.
Они поддерживают кислую среду во влагалище и препятствуют размножению условных патогенов, в том числе кандиды.

Используйте свечи Ливарол 10 дней для снижения титра кандиды.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В идеале, Вам нужно сдать бак.посев с определением чувствительности к антимикотикам в момент обострения и выбрать препарат для лечения, напротив которого будет "S" .

Если такой возможности нет:
1. Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально
2. Капс. Итраконазол по 200 мг 3 дня перорально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, лучше всего сдать бак посев на флору и чувствительность к антимикотикам , и уже исходя из результатов подбирать лечение.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Конечно, в идеале лучше сдать посев из цервикального канала на кандиду с определением чувствительности к антимикотикам, так как часто бывает, что кандида не чувствительна ко многим распространенным препаратам. Если такой возможности нет, то можно попробовать следующее лечение: ливарол по 1св*1р в день 10 дней. Рекомендую снизить в рационе количество сладкого, грибы от этого активно размножаются и отказаться от ежедневок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Виктория, здравствуйте.
Мазок не плодой, за исключением обнаруженной кандиды.
Рекомендую начать использовать Гепон по 1 флакону во влагалище через 3 дня, на курс 3 флакона.
- отказ от ежедневных прокладок
- смена тампона каждые 2-3 часа
- Лактацид фарма для интимной гигиены