Консультация детского гинеколога /

Синехии и кишечная флора в мазке — вопрос №2310815

Добрый день! Дочке 1 год и 8 месяцев. Дочка стала плакать при подмывании, постоянно трогает половые органы и вижу там покраснение, выделений нет никаких. Не даёт посмотреть толком, что у нее там происходит.
С 6 месяцев стали образовываться синехии, примерно в год зарастать перестало (срослось примерно наполовину (фото прикрепляю. Не очень наглядное, но лучше сфотографировать не удаётся)). Были у гинеколога, взяли материал на бак посев, высеялась кишечная флора (результаты прикрепляю). От синехий выписали мазь орнион. Но есть сомнения, не может ли от этой мази начаться как бы зависимость, не будут ли синехии появляться снова и снова после отмены мази. Просто врач рассказала про свою внучку, которой разводят синехии с помощью этой мази и они в итоге появляются снова через время, вот и думаю может и ни чего делать с этим не нужно. Подскажите пожалуйста есть необходимость в гормональных мазях? Как лечить и нужно ли кишечную флору во влагалище? Чем снять воспаление?

Возраст: 31

Хронические болезни: ДЖВП

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
По фото неясно, есть ли синехии между малыми половыми губами.
Можете сделать фото с большим разведением?

Синехии нижней спайки лечить не нужно. Они не повлияют на отток мочи.

Причина синехий- гипоэстрогения. Она уйдет по мере взросления.

Бактерии кишечной группы это основа микробиома влагалища девочки до менархе. Лактобактерий в этот период еще нет. Элиминировать кишечную палочку - бессмысленно
Клиент
Наталья Александровна, сфотографировать нормально не получается, ребенок вообще не даётся. Ну синехии у нее есть, это и педиатр и 2 гинеколога подтверждали.
Спасибо за информацию.
Чем можно устранить покраснение и уменьшить дискомфорт в области половых органов? Ребенка очевидно, что-то беспокоит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Синехии есть, но не все синехии нужно лечить.
Если между малых губ есть сращения, то нужна терапия эстриолом. Бояться этого не нужно, привыкания к нему нет.

Наносите овестин или орниона на кончике ватной палочки раз в сутки на ночь до месяца, при нанесении мягко массируйте ей же.

В уходе - подмывания водой после мочеиспускания, после дефекации - средством без мыла, например AQA baby. Один раз в сутки наносите на кожу и слизистую нейтральное масло, например вазелиновое или персиковое. Избегать средств с декспантенолом, например бепантен, он провоцирует усугубление синехий.

В оценке степени синехий не важны сращения больших и малых половых губ между собой. Они не затруднят оттока мочи, отдифференцируются между собой после менархе. Главное, освободить область уретры.

Орошения мирамистином можете использовать в течение дня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Синехии в этой ситуации лучше разъединить- появились жалобы.
Вы разъединяете при помощи гормональной мази. Орнион с горошинку или на кончине ватной палочки, втирать 2 раза в день 10 дней в место сращения. Должна разъединиться. Гигиена, больше в хлопковых трусиках, не в подгузниках(если носит). Оставить их только на ночь и на прогулку.
Зависимости от орниона нет. Рецидив синехия обусловлен только гормональным фоном (нейтральным) в детском возрасте.
Понаблюдать за покраснением. В бак-посеве условно-патогенная флора в низком титре. Я бы пока не назначала системный антибиотик для лечения
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо.
Год назад были выделения и гинеколог назначал промывание фурацилином, помогло. Могу сейчас им или Мирамистином обрабатывать, чтобы попытаться устранить дискомфорт?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Можно орошать 2 раза в день. А после гигиены- орнион вечером.