Сухость в носу
Добрый день! Уже пару месяцев беспокоит сильная сухость в носу. Думала, что проблема в отоплении, но отопление уже отключили, а сухость все равно не проходит! Иногда прям печет, периодически появляются сухие корочки. Пока пшикаю морской водой, вроде полегче. Перестаю - все возвращается. Знакомый терапевт посоветовала приобрести масло туи. Капаю пару дней, пока улучшений не вижу. Заказала увлажнитель воздуха, жду когда приедет, может он поможет. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина и как бороться?
Здравствуйте.
1 как дышит нос?
2 Проходили какое-нибудь обследование?
3 есть не приятный запах в носу?
Эдвард, здравствуйте!
1 нос дышит свободно, заложенности нет
2 нет
3 нет, никакого запаха нет
Учитывая жалобы- вероятно у Вас атрофический ринит:
Рекомендовано:
1 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору и чувствительность к препаратам
2 Ингаляции через нейбулайзер с мин водой Есентуки 4 10 дней дышать носом
3 Аквалор с ромашкой и алоэ 6 р/д нос и горло 10 дней
4 Метилурациловая мазь на вату в преддверие носа на 20 мин 2р/д 10 дней
5 Аевит ( витамин А) 1к Х 1р/д 30-40 дней
6 спрей в нос Олифрин 1д 3 раза в день 10 дней
Эдвард, благодарю за подробные рекомендации!
Принятый ответ
Если появятся вопросы - addi_001@mail.ru
Выздоравливайте.
Здравствуйте, Юлия. Можно после промывания смазывать носик бальзамом Караваева. Как правило, это действительно из за сухого воздуха и недостаточного увлажнения
Тамара, здравствуйте! Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Чаще всего причина образования корочек - сухой воздух, но иногда повышенное образование корочек может быть спровоцировано патогенной бактериальной флорой.
Замечу, что капать масляные растворы в нос крайне нежелательно, так как это может нарушить процесс мукоцилиарного клиренса - то есть самоочищения носа. Маслом слизистую в носу можно только смазывать.
С учетом вашей проблемы можно использовать вазелиновое или персиковое масло (если нет аллергии на косточковые) или применять препарат Олифрин (в нем содержится гиалуроновая кислота, помогающая слизистой восстанавливаться). Кратность приема - 2 раза в день 10-14 дней.
Кроме того, имеет смысл в течение 5 дней 1 раз в день наносить на слизистую носа мазь Левомеколь, потому что еще раз повторюсь, корочки могут быть спровоцированы патогенной флорой.
И обязательно следите за влажностью воздуха дома, то, что приобрели увлажнитель - замечательно. Старайтесь также пить почаще жидкость.
Марина, добрый день!
Большое спасибо за подробные рекомендации!
Здравствуйте.
От корочек и сухости в носу отлично помогает бальзам Караваева (Витаон) ?
3 раза в день по 2 капли в каждую половину носа+на ватных тампонах на 5-10 минут.
Татьяна, спасибо!
Причина- сухой воздух, запыленность, задымленность
Здравствуйте. Причина корочек скорее всего в стафилококковой инфекции. Нужно сдать мазок на микрофлору. А пока орошайте нос аква марис с декспантенолом и смазывать нос мазью бактробан или супироцин 2р в день 7дней.