Сухость в носу и сгустки крови при насморке

Здравствуйте. Беспокоит сухость в носу и кровяные сгустки при насморке. Иногда есть боль в горле при глотании. Количество крови всегда по разному, иногда её почти нет, а иногда прямо чуть ли не одной кровью сморкаюсь. В основном по утрам. Лечений пока ещё никаких не проводил. Началось примерно недели три назад. Работаю на деревообрабатывающем предприятии, очень много опилок и пыли где-то полгода. Есть вредные привычки. Посоветуйте, может мазь какую нибудь?

По сердцу: пролапс митрального клапана. По носоглотке: в детстве была операция на удаление аденоидов(на всякий случай)
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Для дообследования сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры.

В нос используйте спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала и хорошо отходила.

Здравствуйте.
Во время работы используете СИЗ на органы дыхания?

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, нет

вероятнее всего у вас профессиональный ринит.
Необходимо использование СИЗ, так как вдыхание древесной пыли негативно сказывается на слизистой дыхательных путей.
Без использования СИЗ симптомы ринита будут прогрессировать.
Также длительное вдыхание пылевых частичек на работе со временем может привести к развитию пневмокониоза, если и далее не будете использовать СИЗ.

Основу лечения составляет ирригационная терапия.
Нос промывают большими объемами физ.р-ра 1-2 раза в сутки, можно с помощью Аквамарис Лейка.
В течение дня можно распылять спрей аквамарис плюс по необходимости.
В течение 10 дней можно закладывать в нос метилурациловую мазь 2 раза в сутки или мазь календулы, если нет аллергии или непереносимости.

Обязательно очно обратитесь к ЛОР-врачу.

Здравствуйте
На фоне сухости образуются корочки,которые травмируют под собой сосуды при отсмаркивании

Промывайте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться

Увлажняйте нос Олифрином или Аквамарис Плюс
Обрабатывайте слизистую Метилурауиловой мазью,5 дней
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и на свертываемость и длительность кровотечения
Дома поддерживайте влажность не менее 50-60 %,температуру не более 22
Давайте ребёнку достаточно жидкости в сутки
Сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
Будьте здоровы!