Сухость в носу и в глазах

Добрый день! Уже не первую зиму сталкиваюсь с сухостью в носу, обычно спрея Аквамарис с пантенолом было достаточно. Но в этот отопительный сезон столкнулась еще и с сухостью в глазах. Уже несколько недель капаю капли систейн. Пару дней назад вспомнила, что мне как-то рекомендовали утром и вечером в нос вставлять тампоны, пропитанные бальзамом Караваева Витаон. Начала это делать. На данный момент использую следующее: Бальзам Витаон утром и вечером и в течение дня орошаю нос Аквамарис с пантенолом. Для глаз: в течение дня капаю Стиллавит, на ночь - Систейн гель. Беспокоит сухость и дискомфорт в носу, корочек нет, заложенности нет, с дыханием все хорошо. В глазах также беспокоит сухость, жжение после долгой работы за компьютером. Во второй половине дня появляется напряжение в глазах и боль в мышцах вокруг глаз. Также беспокоит головная боль, причем она постоянно в разных местах. То в глазнице, то за носом, то лоб болит. Иногда она появляется к вечеру и за ночь проходит. А иногда похожа на мигрень. Позавчера вот весь день болела левая сторона головы, сегодня болит правая (лоб, глазница, часть носа и даже немного к уху отдает). Нормально ли это? Посоветуйте, пожалуйста, что еще можно сделать в моей ситуации? Увлажнитель воздуха использую, питьевой режим соблюдаю, но работаю за компьютером.

Нет
38 лет
20 Февраля ·Просмотров: 722·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте , по описанным симптомам можно предположить хронический ринит на фоне сухости воздуха. В подобных случаях можно к лечению добавить метилурациловую мазь закладывать в полость носа на ночь 14 дней.
Вероятно головные боли не связаны с полостью носа и в таких случаях рекомендуется консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Сергеевна, благодарю за ответ!

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте

Если нет образования сухих корочек желтого или зеленого цвета в носу и сухость возникает только в отопительный сезон, то более вероятно она вызвана только лишь сухим и жарким воздухом в помещении.

С целью увлажнения слизистой оболочки полости носа используют спрей олифрин 3 раза в день, он подходит для длительного применения.

Витаон это косметическое средство с маслами в составе, а они вызывают склеивание ресничек эпителия, что приводит к нарушению функции мерцательного эпителия в носу, более того турунды не способны увлажнить полностью полость носа

Таке важно отрегулировать микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и влажность 40-60%)

Головная боль может быть связана с воспалением в пазухах носа, но может иметь и неврологический характер.

Нет ли усиления боли при наклоне головы вниз? Какая по ощущению эта боль, возможно сдавливающая? Купируется ли приемом нурофена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия Александровна, головная боль бывает разная. Иногда она носит сдавливающий характер, иногда такая небольшая фоновая в области глаза, лба. Чаще всего она не сильная и обезболивающие я не пью вообще. Позавчера, когда болела левая часть головы, выпила цитрамон, боль прошла.

А без обезболивающих боль проходит самостоятельно или беспокоит до конца дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия Александровна, боль напряжения появляется во второй половине дня и за ночь проходит самостоятельно

Со стороны лор-органов тоже такая боль может появляться. Поэтому для исключения или подтверждения лор-патологии проводят кт пазух носа, чтобы оценить и те пазухи, которых не видно на рентгене.
Если пазухи без признаков воспаления, то консультируются дополнительно с неврологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия Александровна, поняла, спасибо за ответ!

Будьте здоровы! 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Головная боль всегда сильной стороны? Как дышит нос на сегодняшний день?
Подскажите пожалуйста нет ли сухости в и глотке? Хватает слюны для прожевывания пищевого комка? Не появляется дискомфорт в области лица когда прожевываете пищу?
Склонности к аллергии нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, головная боль бывает разная, в разных местах головы. Сегодня вот болит правая сторона головы.
В глотке сухости нет, слюны хватает, дискомфорта при глотании нет. Аллергий особо тоже нет

Нет ли формирование обильных корок В полости носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, нет, корок нет

Подобная проблема связана только с отопительным сезоном, как я понимаю? На улице нет ощущения сухости глаз и полости носа?
В подобной ситуации было бы все-таки хорошо посмотреть клинический анализ крови, а также сделать рентген пазух носа (для исключения возможно патологию со стороны пазух носа, на фоне которой может быть головная боль).

В целом для увлажнения полости носа может применяться спрей олифрин, аквамарис плюс с декспантенолом а также рекомендуется хорошо увлажнить помещение.
Из масел можно использовать, к примеру, персиковое или абрикосовое. Или даже качественное сливочное масло? Так как в масле есть витамин А, он хорошо помогает слизистой восстанавливаться, регенерировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо за ответ!

Пожалуйста 💐🙋

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть образование сухих, окрашеных кучек в носу?

Вставлять тампоны в нос пропитанные бальзамом не надо

Для большего увлажнения слизистой оболочки также может быть рекомендовано использовать метилурациловую мазь - вставлять в полость носа на ватной турунде 2 раза в день – 14 дней
Также рекомендовано продолжать Аквамарис плюс
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате – установить увлажнитель, норма влажности 50 – 60%, норма температуры 20 – 22°

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, нет, корочек в носу нет. Спасибо за ответ!

Тогда сухость слизистой может быть из отопительного сезона в зимний период
Рекомендовано использовать Метилурациловую мазь и Аквамарис плюс

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, благодарю за ответ!

Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте .
В описанной ситуации вероятнее всего отмечаются признаки переднего сухого ринита .
Обычно рекомендуется использование Олифрин 3 раза в день 7-10 дней .
В полость носа до увлажнения и регенерации слизистой носа рекомендуется использование метилурациловой мази 2 раза в день 10 дней.

Важно следить за влажностью воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21С)