Консультация ветеринара /

У кота что-то с носом — вопрос №2615286

в один день увидели,что кот расчесал нос,сам по себе сидит,ест,пьет,не прям активный,видно что ему больно,не понимаем что это

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте, София!
Сперва обработайте раствором хлоргексидина, далее нанесить мазь раносан
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, а левомиколь подойдет?
Ветеринар
Можно бальзам шостаковского
Ветеринар
Когда последний раз кот был вакцинирован? Есть ли язвочки в ротовой полости?
Клиент
Элен Нверовна, два года назад кошка болела кальцевирозом,вакцинировали всех
Клиент
Элен Нверовна, язык чистый
Ветеринар
Это хорошо!
Тогда просто обработайте мазью
Клиент
Элен Нверовна, бальзамом шостаковского?не левомиколем?
Ветеринар
Можно и левомеколем, просто бальзам обладает регенерирующим действием тканей.
Клиент
Элен Нверовна, поняла,сейчас куплю)
Ветеринар
Здравствуйте. Такая симптоматика может быть в том числе при неоплазии. Поэтому по возможности нужно обратиться на очный осмотр к специалисту. Если это не возможно пока можно проводить обработки водными растворами антисептиков (Мирамистин Хлоргексидин) 2 р/ день и мазью банеоцин 1 р/ день. Ограничительный воротник на время лечения.
Если это обычная травма, повреждение заживёт в течении 5-7 дней. При отсутствии положительной динамики очный осмотр будет необходим.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, ранка появилась резко,в один день заметили кровь с раны,нос был еще нормальным,а он видимо раз за разом лижет ее и вот она теперь такая розовая
Ветеринар
Начинайте обработки, но нужно будет обязательно оценивать динамику. Если заживление затянется- нужно будет обратиться на очный осмотр, провести цитологию с пораженного участка.
Ветеринар
Здравствуйте!
Чрезмерное разлизывание возможно на фоне зуда. Для снятия зуда можно применить капли Зиртек или Зодак из расчета 0,1 мл/кг веса 2 раза в день курсом 7-10 дней. Если На фоне приёма антигистаминного и местной обработки раны улучшений не будет - лучше очно посетить ветеринарного врача для проведения обследования и поиска причины данной проблемы.