Консультация лора /

Слизь по задней стенке, насморк — вопрос №2615531

Добрый день. Дочери 3.6.
Был отит в результате насморка, пропили антибиотики, последние были вчера 10.11.
08.11 были у Лора , с ушами все нормально, но много слизи по задней стенке и очень боюсь что повторится отит у нас.
Лор назначил туалет носа, окомистин три раза в день, Назонекс на ночь, Зиртек.
Все делаем, из носа вот почти ничего не вымывается. Нос дышит и закладывает на ночь и утром кашель, как понимаю тем что скопилось за ночь. В основном закладывает со стороны на которой спит.
Очень боюсь повторения отита.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Вы все правильно делаете. Обязательно продолжайте использовать Назонекс в лечении. Возможно в носоглотке у ребёнка увеличены аденоиды, поэтому нужно продолжать еще лечение, для предотвращения развития тубоотита и среднего отита.
Клиент
Про аденоиды я спрашивала у врача в пятницу. Сказал нормально все.
ЛОР
Доктор смотрел ребёнка эндоскопом? 1-2 степень сложно увидеть через обычную риноскопию. В любом случае лечение не меняется.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Основная профилактика отита это чистый и хорошо дышащий нос

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка.

В нос в таких случаях рационально при выраженном отеке использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Педиатр ставит нам аденовирус. Который волнообразно течет. Про аденоиды я спрашивала на осмотре. Врач сказал что при условии что течет много слизи по задней стенке и тд они норм
Детский ЛОР, ЛОР
А вам смотрели носоглотку эндоскопом на приеме?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра врача
Вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Чаще пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Анализы мы не сдавали.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой,СРБ - чтобы оценить активность воспаления