Консультация детского лора /

Гайморит у ребенка 12 лет — вопрос №2929324

Здравствуйте. У ребенка неделею назад начались жалобы на горло, потом пошла температура 37-38, 38.8 и так 3 дня. Промывали, жаропонижающие давали. Через три дня стало лучше и температура пропала. Отвезли в школу, через два дня начались сопли и температура опять 37-37,8 также появились жалобы на боли в области верхних пазух, лоб. Сразу подозрение упало на гайморит. Сегодня сделали рентген, заключение и снимок пишут гайморит. Пошли к лору, лор говорит не гайморита. Но при осмотре обнаружила что обильное течение гноя по задней стенки в горле. Теперь вопрос, рентген - гайморит, а лор говорит нет его. Обойдемся без антибиотиков. Так в итоге где правда(

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , а какое лечение вам назначили ?
Сейчас есть температура ?
Боль при наклонах головы вперед ?
Принятый ответ
Клиент
Сделали процедуру "кукушка" если я правильно понял. И лечение. Выкладываю

Детский ЛОР, ЛОР
По описанию рентгена в пазухе отечная слизистая , без жидкости . В таком случае , действительно лечение без антибиотика .
Для облегчения симптомов рекомендуется:
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По снимку пристеночный отек у вас в пазухах. Отток по задней стенке, так как задействованы решетчатые пазухи. В диагнозе и врач сам эт указывает. ОАК не делали?
Принятый ответ
Клиент
Нет, общий анализ не назначил врач. Просто хочу понять все таки есть гайморит по снимку или нет... так как антибиотики не назначили.. переживаю
Детский ЛОР, ЛОР
Даже если и пишут пристеночный отек это и является воспалением в пазухе. Врач скорее ваш имел ввиду, что отсутствует гной в пазухе. Если у вас температура будет сохраняться после 5 дней ,то стоит думать о АБ терапии к лечению. ОАК тоже необходимо делать. И в лечении супрастин заменить на Зодак или Зиртек, и пить перед сном. 1 раз в день. Сосудосуживающие препараты не более 3-5 дней!!! Орашать периодически нос солевыми растворами. При болях парацетамол или ибупрофен не более 3 дней.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По рентгенограмме есть признаки пристеночного отека в верхнечелюстной пазухе справа. Данных за жидкостное содержимое не получено. В таких случаях действительно антибиотик можно не использовать, а лечение будет нацелено на снятие отека с пазухи и с полости носа.

С целью снятия отека и улучшения оттока с пазух рационально использование сосудосуживающих средств (отривин) по 2 дозы 3 раза в день 5-6 дней

. После промыть нос физиологическим раствором аккуратно из шприца без иглы без напора 3 раза в день
И на чистый нос спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц

Трамицент можно не использовать, так как содержит антибиотик, который погубит только полезную флору
Супрастин снимает только аллергические отеки, его также можно не использовать

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На Рентгене отек слизистой в правой верхнечелюстной пазухе без наличия патологического содержимого
Это катаральный гайморит, он не требует назначения антибиотика

Дополнительно рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц