Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №2615819

Здравствуйте!
Планируем беременность 4й месяц, у меня спкя. Пока не получается, пробуем сами, дали год на зачатие.
Проходила обследование перед планированием, проверили шм, органы брюшной полости и анализы.
Все прилагаю.
Принимаю только дикироген(вместе с фолиевой)
Больше ничего, что нужно ещё принимать и есть ли возможность самостоятельной беременности?
Меня напугал один из врачей, сказал, это невозможно, нужно срочно эко
Другой врач сказал год сами, и я запуталась
Цикл в последнее время восстановился 36-41 день, последние два цикла были 41 день
Прошу дать развернутый ответ на мои вопросы 🙏

Возраст: 22

Хронические болезни: Спкя

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Увас есть киста почки вы у уролога были, дообследовались?
А у Вас есть овуляции? Проверяли по узи или тестами на овуляции?. Если овуляции нет, то бессмысленно ждать год, необходимо стимулировать овуляцию препаратами, и это не эко.
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, там есть результаты УЗИ, посмотрите, пожалуйста)
С кистой почки сказали не делать ничего

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Диагноз СПКЯ это не приговор, иногда могут быть овуляции, иногда нет.
По узи омт, которые приложили, овуляций не было.
Рекомендую повторить узи омт на 5-7 день цикла и отследить хотя бы один цикл (фолликулометрия). Если овуляции не будет, можно попробовать стимуляцию яичников.
Витамины которые пьете, продолжайте.
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, я не повторяла УЗИ потом
Мне писали кисту, но сами не знали, что это
Ответ врача был "может жёлтое тело, может киста, день цикла 33, жёлтого тела не может быть, пишу кисту"
Из-за работы не могла повторять часто УЗИ,в будни до поздно, в субботу записей практически не бывает
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При спкя беременность самостоятельная возможна, если есть регулярные менструации и овуляции.
По УЗИ функциональная киста говорит о том что данный цикл был ановуляторный, необходимо выполнить УЗИ контроль в динамике через три месяца, чтобы удостовериться что киста растворилась.

Для того чтобы беременность произошла необходимо следующее - регулярные половые акты минимум один раз в два три дня, наличие овуляции ( чтобы проверить есть ли овуляция нужно сдать прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации или сделать УЗИ органов малого таза чтобы найти жёлтое тело), эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу цикла, фертильная спермограмму (50 процентов бесплодия мужское) , проходимые маточные трубы

Если беременность не наступит в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы ?
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Овуляции по УЗИ отслеживали ?