Боль в молочной железе

Здравствуйте, мне 32 г, с середины цикла и сегодня 1 день цикла, начала болеть левая грудь, боль как ломота, отдаёт в подмышку, руку, там же есть уплотнение которое и даёт в основном эту боль, в прошлом году в ноябре была похожая картина, я сходила к врачу, делала узи врач в узи написал мастодиния, аденоз, прописал мастолинон и финал, я все это начала делать боль прошла, сейчас все повторилось вновь, я начала снова пить мастодинон и фитол уже как неделю, но боль не проходит, сильно болит левая грудь, и где участок аденоза, больно даже спать на этой стороне, что делать? Опасно ли это всё, я очень переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас циклическая масталгия
Самым лучшим средством в данной ситуации является Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Также такая циклическая боль может быть характерна для относительной гипопрогестеронемии. Используйте топический прогестерон - Прожестожель на ночь в течение 3 месяцев.

Если есть свежее УЗИ - прикрепите к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, узи только за ноябрь 22 г, на данный момент 1 день критических дней, и вторая грудь болит, ломит, но правая с аденозом сильнее(( как обезболить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, прожестожель только во второй фазе цикла можно же? Это лекарство лучше мастодинона?

Это лекарство используется во второй фазе цикла и оно совершенно другого механизма действия
Мастодинон снижает уровень пролактина
Прожестожель - повышает концентрацию прогестерона в ткани молочной железы

УЗИ как раз нужно пройти на 4-7 день МЦ!

Начните Индинол, но он быстро не подействует
Сейчас для быстроты эффекта - Диклофенак гель 5% 3-4 раза в день на молочную железу в течение 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, я вас поняла, что мне делать на сегодняшний день? Очень болит, в прошлый раз так не болело! Ещё у меня сейчас на протяжении года отсутствует интимная жизнь, так случилось, это обостряет ситуацию?

Написал выше про Диклофенак

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, фитол тоже сейчас не нужно или чередовать с диклофенаком?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо повторить УЗИ молочных желез с 5 по 10 день менструального цикла. Сейчас с 1 дня менструального цикла начните прием мастодинон по 1 таб 2 раза в день курс 3 месяца, Аскорутин по 1 капс 1 раз в день курс 1 мес и аевит по 1 таб 2 раза в день курс 1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите узи пожалуйста

И расскажите пожалуйста о своей менструальной функции, количество родов, кормление грудью

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, 1 роды и кормление грудью было в 2014 году, менструальная функция в норме, всегда в срок, последние года количество выделений при менструации стало гораздо меньше и продолжительность меньше, узи старое от ноября 22 г, заключение мастодиния, аденоз лмж.Сейчас 1 день менструации очень болит, боль началась в период овуляции и по сегодняшний день, что можно предпринять? Как себе помочь?

Если боль не прошла после начала менструации, это говорит о том, что прошлый цикл был ановуляторный, то есть без овуляции, либо имеет место истинная недостаточность желтого тела, соответственно прогестерон у вас понижен, вероятно. Я бы вам предложила не тратить деньги на препараты, которые вам возможно не нужны, а проверить свой гормональный статус. Сдайте анализ крови на прогестерон (20-22 день цикла), пролактин, ФСГ, ЛГ на 2-5 день цикла. По получении результатов можно назначить адекватную терапию, которая подходит именно вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, на прогестерон это получается перед месячными у меня цикл 22 дня, а пролактин и остальные во время месячных? Меня смущает что такие боли, неужели гормональный дисбаланс может так болеть? И ещё у меня сейчас отсутствует интимная жизнь на протяжении года, это обостряет ситуацию?

Именно гормональный дисбаланс и вызывает череду изменений ткани железы, которые приводят к болевому синдрому. У столь молодой женщины не должен он быть настолько выражен. Отсутствие половой жизни косвенно влияет на гормональный статус, да

Пролактин, ФСГ, ЛГ сдаются во время месячных

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, а настолько он выражен может быть из за проблем с гормонами, да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, а если их сдам на 7 день цикла месячных, можно? Или строго до 5 дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, и скажите если гормоны в норме значит какова тактика лечения моих болей?

Можно, там ЛГ будет чуть повыше, не страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, здравствуйте) добавила узи, посмотрите?

Здравствуйте, пока не вижу, подождем

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, добавила, участок аденоза увеличился на 2 мм

Это незначительные изменения. Это не очаговое образование, его размеры зависят от дня цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, что по узи ещё скажите? По прежнему болит грудь, участок аденоза очень болезненный

Это дисгормональные изменения, обязательно обследуйтесь на гормоны. С онкопатологией связи нет, это главное

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, спасибо большое, да гормоны обязательно сдам, а на сегодняшний день какое лечение? Я к врачу конечно записалась, но только через неделю. Какое лечение бы вы прописали до всего полного обследования на гормоны? Ведь болит (

Пока можете купировать боль приемом НПВП местно, например долгит 2 раза/сут на молочную железу, или крем мастофит в таком же режиме. Не принимайте пероральные формы даже фитопрепаратов, они влияют на результаты гормональных исследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, узистка сказала скорее всего мастопол про пишут и индинол, как думаете?

Не нужно вам их пока принимать. Мастопол не имеет отношения к доказательной медицине. Индинол прекрасен, но для него должны быть показания. Давайте дождемся анализов. Индинол дорогой, если имеет место гормональный дисбаланс и мы его не скорректируем, его покупка будет неоправданной

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, я вас поняла

Принятый ответ

Здравствуйте
Опасности нет, но необходимо выявить причину. Боли связаны с гормональным дисбалансом. Вам нужно сдать кровь на ттг, т4, лг, фсг, прогестерон, пролактин. Далее с результатами анализов обратится к эндокринологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Рустам, я поняла, обязательно сдам, спасибо

Пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Рустам, посмотрите пожалуйста свежее узи, участок аденоза увеличился на 2 мм

Незначительно возможно погрешности в измерение. Birads 2 говорит о том что процесс доброкачественный связанный с гормональными дисбалансом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Рустам, узистка сказала скорее всего про пишут мастопол и индинол, что думаете об этих препаратах? Нужны ли они мне?

Нет, данные препараты вам не нужны.