Прием антибиотиков на 4 неделе беременности
Добрый день уважаемые врачи! У меня ситуация следующая: я заболела ОРЗ и фарингитом на 1-2 неделе беременности ( по тесту). Температуры высокой не было - до 37,5. После 5 дней лечения в домашних условиях всеми способами ( ингаляции, полоскания, лизобакт, мирамистин и т.д) лучше не становилось. Я обратилась к врачу и сдала анализы. По результатом у меня оказалась бактериальная инфекция и врач назначил лечение антибиотиками - 5 дней по 3 раза амоксициллин. Лечение антибиотиками получается было на 4-5 акушерской неделе беременности. Читала, что эти недели очень важны при формировании плода. Какие последствия могут быть для плода? До скрининга еще далеко, а это моя первая беременность, очень переживаю. Спасибо за обратную связь !
Здравствуйте данный антибиотик разрешен во время беременности, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данный антибиотик может быть применен для лечения на всех этапах беременности и является безопасным. Бактериальная нелеченная инфекция имеет более серьезные последствия. Не переживайте, все должно быть хорошо
Здравствуйте, данный препарат используется на протяжении всего срока беременности по показаниям. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, данный антибиотик амоксициллин широко применяется у беременных женщин и новорожденных детей. Он не обладает ни тератогенным ни эмбриотоксическим эффектом.
Более того на сроке 4-5 недель у мамы и малыша ещё не сформирован общий кровоток, все питание малыш получает до формирования плаценты за счёт жёлтого тела. Антибиотик до него не дошел, или только в незначительных концентрациях.
Поводов для паники у вас нет абсолютно. Лёгкой беременности вам.
Принятый ответ
Здравствуйте,не переживайте!
Во-первых в первые 5-6 недель нет общего кровотока между матерью и плодом и только после этого срока начинается закладка всех органов и систем, во-вторых антибиотиков вы принимали разрешенный при беременности,а в —третьих ем таких маленьких сроках действует закон: «все или ничего»,что означает,что патологические факторы влияют либо губительно,лито никак,в связи с маленькими размерами структур.
Если беременность развивается,то все в порядке.
Наиболее точную информацию уже получите при первом скрининге в 12 недель.
Здравствуйте.амоксициллин разрешен при беременности.так что ничего страшного не произошло