Консультация онколога /

Заживление удаленной родинки — вопрос №2616246

22 Октября удалили родинку лазером в нижней части спины, и в паховой области (место на животе где пролегает ремень и резинки от трусов). Где то на 3-неделю корочки сами отпали. На текущий момент эти ранки имеют в пред паховой области бордовый вид. На спине более розовый, но в середине будто бы ранка. Подскажите это норма?

Возраст: 35

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Да, это полная норма
Визуально - молодой рубец с грануляционной тканью (она богата сосудами и имеет розовый цвет)
Все хорошо!
Процесс формирования рубца идет адекватно
Клиент
Владислав, А подскажите чем мне его обрабатывать? особенно в предпаховой зоне, т.к иногда видимо из за раздражения бывает зуд (собственно поэтому я там родинку и убирал)

Онколог, Маммолог
важна обработка раны - водный хлоргексидин 2 раза в день, после этого присыпайте порошком Банеоцин. Не закрывайте рану повязками - максимально долго держите открытой. И не используйте мази!!
Клиент
Владислав, Понял, Спасибо)
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, рубцевание соответствует сроку удаления, в настоящий момент нет уже смысла чем то обрабатывать, розовый рубец будет примерно до полу года далее будет белеть и становиться менее заметным
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, Понял, Спасибо)
Онколог, Хирург
Здравствуйте, все хорошо заживает чем то обрабатывать уже не нужно но стараться чтобы ни какая вещь не натирала эти области
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, Понял, Спасибо)
Онколог
Здравствуйте
Это совершенно нормальный заживающий рубец. Гиперемия может сохраняться до полугода. Постепенно рубец начнет становиться светлее
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, Понял, Спасибо)