Пятна в паховой области

Появились небольшие пятна, которые еле видно в паховой области.

31 год
21 Мая ·Просмотров: 65·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Дарья, я врач-дерматолог. По предоставленным фотографиям можно предположить отрубевидный, разноцветный лишай, вызывает его грибок, который есть на коже у всех, но при изменении среды на коже или состава пота он активизируется и проявляется подобными высыпаниями. Заболевание не заразно. В таких случаях оказывается эффективным крем с сертаконазолом или тербинафином, согласно инструкции наносится 2 раза в день на 14 дней, а также шампунь с Кетоконазолом (низорал,себазол, кето плюс): согласно инструкции его необходимо использовать как гель для душа, подержать на коже 5 минут, затем смыть, курс 2 раза в неделю в течение месяца, затем в качестве профилактики рекомендуют использовать 2 раза в месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, Дарья!
У меня уже был отрубевидный лишай, но на спине. Где-то 1,5 года назад

Теперь вот в области паха появился

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можете название крема посоветовать, пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Шампунь два раза в неделю достаточно или можно чаще?

Торговые названия кремов могут быть разные, например: сертамикол или ламизил. Шампунь достаточно применять 2 раза в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне в прошлый раз назначали салициловый спирт и кандид (порошок). Сейчас тоже это можно добавить?

Нет, можно ничего не добавлять, обычно для лечения достаточно крема и шампуня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А из-за чего они вообще могут появляться? Можно это как-то предотвратить?

Причина - грибок, который в норме у всех на коже есть, но под влиянием предрасполагающих факторов он трансформируется и начинает размножаться на коже.
Предрасполагающими факторами могут являться повышенная потливость, изменение химического состава пота. Возможно,имеется генетическая предрасположенность к развитию болезни. К профилактике можно отнести ношение хб одежды, ограничение физической нагрузки, не перегреваться, регулярно менять нательное бельё, проглаживать одежду.

Шампунь оставить для профилактики 2 раза в месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, спасибо

Здравствуйте!

По описанию и представленным фото похоже на отрубевидный лишай. Для уточнения, можно провести тест - ватной палочкой нанести йод на пятнышки с захватом здоровой кожи, обычно они темнее нормальной кожи вокруг.

Часто возникает на фоне повышенной потливости, сниженного иммунитета, в условиях повышенной температуры окружающего воздуха.

Вызывается грибком малассезия, который в норме живёт у нас на коже, но при описанных выше условиях может размножаться и давать такие высыпания.

В похожих случаях обычно рекомендуют:
- наружно Тербинафин крем 2р/сутки 3 недели
- дополнительно можно использовать шампунь с Кетоконазолом (наносить пенку на 5 мин и смывать) пару раз в неделю 1 месяц

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление разноцветного лишая.
Причиной его развития является избыточный рост грибковой флоры. Из-за снижения местного иммунитета.
К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор, обострение хронических заболеваний и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Ограничение сладкого, мучного.
2. Шампунь кетоконазол 2% нанести на поврежденную кожу, оставить на 5 мин. Затем смыть. Ежедневно на 2-4 недели
3.Крем кандид 2 р в день 2 недели и более

Здравствуйте , ознакомилась с вашим вопросом,
Судя по фото и жалобам можно предположить признаки разноцветного лишая .
Частой причиной является активация условно патогенной микрофлоры кожи , которая и в норме присутствует на коже человека , на потение , длительный стресс
Не является заразным
Проявляется пятнами на коже , могут быть розовыми , белыми ;немного зудеть
В таком случае рекомендовано крем клотримазол 2 раза в день и шампунь кетоконазол 1-2 раза в неделю , длительность нанесения определяет врач на очном приеме
Носить дышащую одежду ,избегать прямых лучей солнца

Здравствуйте!
Подобные высыпания как на фото очень похожи на проявления разноцветного лишая.
Разноцветный лишай это распространённое кожное состояние, связанное с избыточным ростом дрожжеподобных грибков рода Malassezia, которые в норме присутствуют на коже человека.
Заболевание не считается заразным и чаще возникает на фоне повышенного потоотделения, особенностей кожного сала, стрессов или изменений в образе жизни.
Проявляется в виде пятен разного оттенка (светлых, розовых, коричневатых), которые могут слегка шелушиться.
В рамках ухода и лечения рекомендуется: использование противогрибковых средств (например, шампуни с кетоконазолом - Кето Плюс, Кетозорал - можно применять как гель для тела с выдержкой несколько минут перед смыванием курсом по схеме, от ежедневного, постепенно к урежению его использование до 2-4 месяцев), а также наружные кремы с противогрибковым действием, например Тербизил.
Дополнительно рекомендуется носить одежду из натуральных тканей (хлопок), избегать перегрева и избыточной влажности кожи, а также поддерживать гигиену (стирка белья при высоких температурах, глажка). Ограничение избыточного потребления сладкого может способствовать улучшению состояния кожи.