Консультация covid-19 /

Ребенку 1,6 ковид — вопрос №2616519

С пятницы вечера температура 38 у ребенка
Ребенку 1,6 лет
Ездили в больницу инфекционную
Взяли анализы и мазки на грипп ковид
Ковид подтвердился
Ездили в больницу вчера
Анализ крови показал вирус
Легкие по рентгену чистые
Кроме высокой температуры 38-39 которая сбивается очень медленно и держится 37 всего пару часов больше ничего нет
Хотела бы узнать надо ложится в больницу при такой температуре и сколько вообще она будет держаться

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! В настоящее время COVID-19 протекает в легких формах как ОРВИ, не стоит беспокоиться! Лихорадка 38-40 может держаться до 5 дней, это норма. В лечении противовирусное лечение ( кипферон свечи х 2 р/д. 5 дней) и симптоматическая терапия.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Температура может быть для 5-7 дней. Сейчас ковид протекает как обычное ОРВИ. Ковид -вирусное заболевание, рекомендуется симптоматическое лечение. Лечение назначенное адекватное. Можно дополнительно виферон свечи детские для неспецифического иммунитета+ побольше жидкости (вода,компот,морс,чай). Увеличенный объём жидкости ускорит выведение вируса из организма
Принятый ответ

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Препараты интерферона работают через повышение температуры, не рекомендую сейчас их. При приёме жаропонижающих/болеутоляющих препаратов жаропонижающий эффект наступает не сразу, а через 1,5-2 часа, тогда как болеутоляющий уже через 15 -30 минут в зависимости от наличия пищи в желудке (если приём пероральный), в эти час-два новые дозировки препаратов не добавляем, а ждём, рекомендую в таких случаях добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования), обильное тёплое питьё компоты, морсы, детские травяные чаи и влажный микроклимат. Поить побольше - очень важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель и понижение температуры нужно много воды организму. Температурные колебания при вирусной этиологии могут быть неделю -две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше. В принципе это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 38,5 у детей и 39 у взрослых, то рекомендуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. При повышении температуры препараты: Парацетамол, Ибупрофен (Нурофен), чередуем. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день! Температура при вирусных инфекциях, таких как COVID-19, может держаться несколько дней, обычно в пределах 3-7 дней, но это зависит от индивидуальных особенностей организма ребенка. Если температура сбивается и состояние ребенка остается стабильным, питьевой режим соблюдается и нет других ухудшающих симптомов, госпитализация может не потребоваться.
- в лечении на данный момент в аналогичных с вашим случаях назначают капли в нос Грипферон по 2 капли 3р/д курс 5 дней
-Однако необходимо наблюдать за состоянием ребенка и следовать рекомендациям лечащего врача. Признаки, требующие немедленного обращения к врачу или госпитализации, включают:
1. Затрудненное дыхание или одышку.
2. Невозможность сбить высокую температуру.
3. Сильная вялость или раздражительность.
4. Отказ от питья, что может указывать на риск обезвоживания.
Важно поддерживать хороший питьевой режим и давать жаропонижающие средства в соответствии с рекомендациями врача. Если у вас появились сомнения или состояние ребенка ухудшается, рекомендуется очно проконсультироваться с врачом для оценки необходимости госпитализации.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте, ковид сейчас чаще всего протекает в виде ОРВИ, без поражения лёгких. Симптомы обычно сохраняются 3-5 дней, иногда до 7 дней, затем наступает выздоровление.
Высокая температура тела сама по себе для ребёнка не опасна и не является показанием к госпитализации, это просто реакция организма на вирус. Если в целом самочувствие ребёнка неплохое, то можно и нужно лечиться дома симптоматически (обильное питьё, ибупрофен 10 мг/кг либо парацетамол 15 мг/кг до 4 р./Сутки при высокой температуре тела).
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
В настоящее время коронавирусную инфекцию у детей и взрослых лечат, как сезонное ОРВИ то есть, по симптомам.
1. Повышается температура -даём жаропонижающие (у детей предпочтительнее парацетамол; Нурофен)
2.Пьём побольше жидкости, для дезинтоксикации
3.Проветривание и увлажнение помещения.

При ухудшении состоянии-вызов педиатра на дом или. скорой помощи.