Стоит ли колоть клексан?

Добрый день. Стоит ли колоть дальше клексан? Ставили в роддоме 4 укола и дома ещё 3 делала. Показаний в беременность не было никаких. Было кесарево сечения из-за зеленых вод и не родовой деятельности. Может можно обойтись таблетками? По анализам низкий гемоглобин при выписке, но тут назначили железо.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показание для уколов Клексана определяются по специальной шкале оценки рисков ВТЭО (тромбозов). Само кесарево сечение — это один фактор на 1 или 2 балла (в зависимости от ситуации), то есть не является обычно показанием к именно длительным уколам НМГ (более 10 дней), но только в случае, если нет других факторов, которые бы дали баллы дополнительно. Поскольку всю историю беременности и родов в этом формате изучить невозможно, и решение подобное тоже принять мы не можем, лечащий врач обладает большей информацией по этому поводу. Но поскольку послеродовый период — самый опасный в отношении риска тромбозов, а кс дает дополнительный балл и риск, до 10 дней тромбопрофилактику обычно рекомендуют стандартно. Дольше — уже индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, действительно в послеродовом периоде у всех беременных разный риск тромбоэмболических осложнений, а после кесарева сечения этот риск увеличивается. Если Вам в выписке рекомендуют колоть Клексан, советую продолжить инъекции, так как врач видел историю беременности и обладает большим количеством информации о вас и течении вашей беременности

Принятый ответ

Здравствуйте. Операция кесарева сечения увеличивает рис развития тромбозов и тромбоэмболий в послеродовом периоде. Не нужно рисковать или экономить на здоровье..если вам назначили клексан на 3 недели, то лучше его колоть

Принятый ответ

Здравствуйте. Кесарево сечение само по себе как операция несет риск тромбоэмболических осложнений. Так как возможно есть ещё и дополнительные риски(к ним относятся избыточная масса тела, курение, возраст старше 35 лет, варикоз и тд.), то лучше выполнить назначения врача. Ведь это ваше здоровье🌷

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимость в назначении данных препаратов оценивает лечащий врач по специальной шкале - туда входят и данные осмотра , анамнеза и как прошли роды, роды путём кесарево сечения риски увеличивают , поэтому если врач рекомендует данный препарат, то его действительно необходимо проколоть , таблетки в таком случае не назначаются .