Повышена мочевая кислота и тромбоциты.

Добрый вечер. У меня часто повышается давление и высокий пульс постоянно. Пол года назад я родила, было кесарево сечение. По этой причине обратилась к кардиологу. Сдала анализы. Кардиолог посмотрела анализы и сказала, что повышены тромбоциты и мочевая кислота. Нужно обратиться за консультацией к гематологу. Скажите пожалуйста, в чем может быть причина повышения этих показателей? Очень переживаю.

Шейный остеохондроз
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Дополнительно для исключения скрытого железодефицита можно сдать коэффициент насыщения трансферрина железом.

Мочевая кислота зависит от типа питания, хронических воспалений, состояния печени.

Если нет болей в суставах , то можно понаблюдать за ее уровнем , подержать гипопуриновую диету , все хронические патологии держать в стадии компенсации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня месяц назад был ферритин 14, я пропивала Сорбифер и ферритин поднялся. Скажите пожалуйста, нужно ли еще пить дальше Сорбифер или уже прекратить? И скажите пожалуйста, могли ли анализы немного исказиться, из-за того, что я сдавала кровь, когда у меня еще шли месячные.

Да, искажения могут быть,поэтому контроль проводится вместе с коэффициентом НТЖ.

Железо можно оставить по 10 дней после каждой менструации.

Ферритин и коэффициент НТЖ сдается спустя 10 дней после последней таблетки железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, за ответ! Всё доходчиво объяснили! 🌹

Всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме.
Тромбоциты в норме. Норма 150-450. Повышения нет.
Лейкоциты в норме. Норма 4,0-11,0.
Лейкоформула без особенностей. Ферритин в норме. Дефицита железа нет.
Мочевая кислота чаще всего повышается при диете, богатой мясными продуктами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, менструация не влияет.
Если не болели до сдачи анализов, то уровень ферритина истинный. Ферритин в норме.
Всем женщинам репродуктивного возраста рекомендуется приём препаратов железа в дни месячных на постоянной основе для профилактики дефицита железа с периодически контролем оак и ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Вы меня успокоили!

Рада помочь! Всего доброго!