Консультация онколога /

Кожное образование — вопрос №2616701

Здравствуйте, 76 лет, выскочило на лице пятно. Не сильно беспокоит , нельзя сказать, что болит, но ощущается так, беспокоит все же, не зудит. Становится будто чуть больше. Направили к дерматологу. Дерматолог направил к онкологу. Пока жду очередь, хотелось бы спросить . На что похоже? Онко ?(

Возраст: 76

Хронические болезни: Аутоиммунный тереоидит.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По фото визуально есть подозрения на базалиому. Это злокачественное образование кожи.
Рекомендуется дождаться очного приема у онколога.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, насколько знаю, операционно убирается и метастаз не дает, прогноз благоприятен? Если подтвердится ( оч переживаю

Онколог, Маммолог
Да, все верно. Но точно по фото нельзя пока сказать.
Онколог, Маммолог
Дождитесь спокойно очного приема врача.
Пока только есть подозрение.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуальные данные по фото подозрительны на два состояния - актинический кератоз (предраковое состояние) или базалиому (рак кожи)
Рекомендуется обратиться к онкодерматологу для проведения дерматоскопии и выполнения мазка-отпечатка для цитологического исследования
Это поможет поставить точный диагноз и назначить лечение
Оба процесса отлично лечатся
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально образование подозрительного отношений базальноклеточного рака. В данном случае необходимо обратиться к онкологу для взятия мазка отпечатка на цитологическое исследование. По результатам определяется дальнейшая тактика.
Онколог
Здравствуйте, больше данных за базальноклеточную карциному необходимо очно обратиться к онкологу для проведения биопсии данного образования
Клиент
Юлия Витальевна, карцинома это не базалиома? Это агрессивный вид онко ? Или это подвид базалиомы такой? Базалиома вроде с благоприятным прогнозом. Запись к онкологу на начало декабря .
Онколог
Это и есть базалиома, каждый просто называет по разному! Совершенно верно благоприятный подвид имеет только местный рост, лишить жизни человека не может, но лечение все равно необходимо, из лечения золотой стандарт конечно это скальпель (хирургическое иссечение) но на лице чаще из за эстетических состовляющих и не большое количество ткани выполняют БФРТ (разновидность лучевой терапии)