Консультация детского лора /

Похрюкивание, нос дышит — вопрос №2617011

Добрый день! Ребенок 3 года. С 21.10.2024 выявлен синусит, пролечились Панцеф+5 кукушек с цефртиаксоном, в нос Тобрекс. Выздоровели. На настоящий момент нос не заложен, дышит идеально, соплей нет, но ощущается как отек, когда ребенок говорит, и гуляние соплей где-то глубоко, там позади, посапывание и слабое похрюкивание при определенном положении лежа. Так же начиналась предыдущая болезнь. Что сейчас имеет смысл предпринять, чтобы не упустить момент и ребенок не разболелся?
На данный момент в качестве поддерживающей терапии принимаем в нос Назонекс, в горло Секстафаг, внутрь Реглисам, Тонзилгон и Зиртек.
Анамнез на фото - прикрепляю, в сентябре 2023 была герпесная ангина (Коксаки)

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!

Описываемые Вами симптомы наиболее характерны для риноаденоидита, при котором отёк и воспаление локализуются преимущественно в носоглотке, что сопровождается гнусавостью, затруднением носового дыхания, застоем слизи в носоглотке и её стеканием по задней стенке глотки.

В подобной ситуации рекомендовано:
Для снятия отека и воспаления в носоглотке
1. Сосудосуживающие спреи (даже если нет выраженной заложенности носа): Оксифрин11,25, Ринонорм 0,05% Снуппик или Називин Сенситив 1-6
по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход 3 раза в сутки до 5-6 дней,
2. Через 5-10 минут полость носа орошать изотоническим раствором морской воды Аквалор/Линаква софт с распылителем душ 3-4 раза в день, отсмаркиваться или аспририровать слизь с помощью устройства baby-vac, если ребенок сам плохо сморкается,
3. Через 10-15минут в чистый нос спрей Назонекс по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в сутки с интервалом 12 часов до 4 недель - это противоотечный и противовоспалительный препарат с накопительным эффектом для длительного применения.

Сосудосуживающие назальные спреи нельзя использовать более 5-6 дней, при необходимости далее можно использовать гипертонические растворы морской воды, например, Аквамарис Стронг по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход до 3-4 раз в сутки, за счёт повышенной концентрации морской соли препарат оказывает противоотечное действие, не вызывая привыкания, и подходит для более длительного применения до 3-4 недель.

Если у ребёнка присутствует затруднение носового дыхания в горизонтальном положении, сопение, храп,
рекомендовано немного приподнимать головной конец кровати (на 10-15 градусов), например, подкладывая под матрас подушку или сложенный плед.

Важно также поддерживать благоприятный микроклимат в помещении: температура воздуха +20-22 градуса, влажность 50-60%, для этого почаще проветривайте, используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Алексеевна, спасибо за рекомендации. Подскажите, в таком состоянии возможно сделать эндоскопию носоглотки или лучше подождать?

Детский ЛОР, ЛОР
Лучше сначала снять отёк и воспаление в носоглотке, а потом посмотреть эндоскопом, чтоб картина была более объективной и выше диагностическая ценность исследования, так как аденоиды на фоне инфекционно-воспалительного процесса в любом случае будут с реактивными изменениями,
но если в течение 7 дней на фоне лечения не будет отмечаться никакой положительной динамики, будет сохраняться гнусавость и отёчность в носоглотке, имеет смысл выполнить эндоскопию.
Клиент
Татьяна Алексеевна, Зиртек лучше отменить или продолжить раз начали?
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько дней даёте?
Клиент
Татьяна Алексеевна, 3 дня
Детский ЛОР, ЛОР
Подавайте до 7 дней, лишним не будет в Вашей ситуации
Клиент
Татьяна Алексеевна, спасибо! Меня еще волнует Реглисам, его имеет смысл принимать сейчас? Ранее нам его назначили на 6 недель 3 раза в день.
Детский ЛОР, ЛОР
Реглисам способствует уменьшению отека слизистых оболочек, оказывает противовоспалительное действие, можно пока продолжить приём. Правда, длительность курса обычно составляет не более 1 месяца, в среднем от 2 до 4 недель.
Клиент
Татьяна Алексеевна, добавился несильный влажный кашель. Как я понимаю, что это стало больше соплей внутри, имеет смысл добавить Полидексу? Или что применить?
Детский ЛОР, ЛОР
Полидексу я бы не рекомендовала- агрессивный препарат с местнораздражающим действием, дексаметазон в составе всасывается в кровь.

В целом препараты для применения в нос с антибиотиком обладают минимальным терапевтическим эффектом из-за того, что в носу непрерывно секретируется слизь, и достаточное для лечебного эффекта количество действующего вещества попросту не успевает накопиться,
зато такие препараты успешно борются с собственными «хорошими» бактериями и, убивая ослабленную условно-патогенную флору, способствуют росту патогенной.

Кашель наиболее вероятно развился из-за стекания слизи по задней стенке глотки, можно немного участить промывания носа морской водой до 4-5 раз в сутки, горло орошать раствором Аквалор Горло 4-5 раз в сутки, это морская вода с экстрактом алоэ вера и ромашки, оказывает противовоспалительное действие, уменьшает раздражение слизистой оболочки глотки, очищает от носоглоточной слизи, препарат безопасен при проглатывании.

Рекомендовано посетить педиатра, чтобы ребёнка послушали.

Клиент
Татьяна Алексеевна, спасибо, все поняла. Сегодня появились еще прозрачные сопли, небольшая температура 37.1, подскажите, пожалуйста, что скорректировать в лечении?
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы порекомендовала пока продолжать делать то, что вы уже делаете, так как лечение вполне комплексное. Можно дополнить ингаляциями 0,9% натрия хлорида (физраствор) по 2-3 мл 2-3 раза в день, для увлажнения слизистых оболочек и уменьшения отечности.
Клиент
Татьяна Алексеевна, а как долго делать ингаляции?
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько потребуется, обычно 7-10 дней бывает достаточно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Эндоскопия можно выполнить и сейчас в таких случаях.

В нос при сильном отеке стоит использовать називин детский или снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер! Благодарю за ответ! Сданные анализы в прикрепленных файлах, по ним можно что-то сказать?
Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе крови больше данных за вирусной инфекцию и аллергию у ребёнка

Стоит пройти остальные обследования для оценки причины симптомов
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо! Добавился несильный влажный кашель. Как я понимаю, что это стало больше соплей внутри, имеет смысл добавить Полидексу? Или что применить?
Детский ЛОР, ЛОР
Да кашель в таких ситуациях чаще всего бывает на фоне постназального затека из носоглотки

Полидекса это агрессивный препарат который содержит местные антибиотики, которые уничтожают нормальные микрофлору полости носа, не стоит его использовать
Клиент
Анна Юрьевна, то есть ничего для устранения кашля принимать не нужно?
Детский ЛОР, ЛОР
Дополнительно можно выполнять ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей до трёх -четырёх раз в день таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, поняла. Сегодня появились еще прозрачные сопли, небольшая температура 37.1, подскажите, пожалуйста, что скорректировать в лечении?
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит продолжать местное лечение в полном объеме без изменений в таких ситуациях
Клиент
Анна Юрьевна, как долго делать ингаляции?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно до 7-10 дней по необходимости
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у ребенка сохраняется отек в носоглотке
Выполните осмотр носоглотки с помощью эндоскопа - чтобы оценить состояние аденоидов

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю за рекомендации!
Клиент
Маргарита Александровна, добавился несильный влажный кашель. Как я понимаю, что это стало больше соплей внутри, имеет смысл добавить Полидексу? Или что применить?
Детский ЛОР, ЛОР
Полидекса - агрессивный препарат, ее применять не надо
Кашель на фоне стекания слизи по задней стенке
Клиент
Маргарита Александровна, что тогда лучше применить для устрашения кашля?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно лечить нос
Кашель из-за того что слизь стекает по задней стенке на фоне отека
Клиент
Маргарита Александровна, поняла, спасибо! Сегодня появились еще прозрачные сопли, небольшая температура 37.1, подскажите, пожалуйста, что скорректировать в лечении?
Детский ЛОР, ЛОР
Лечние прежнее