Высокая температура, насморк и словно мокрота непроходящая
Здравствуйте! 19 сентября у ребенка (8,5 месяцев) поднялась температура 38,6, без каких-либо сопутствующих симптомов. Дала нурофен бэби, через некоторое время температура сбилась до отметки 36.8, ночью температуры не было, к утру опять поднялась 38,5, после нурофена температура сбилась до 37.3. На третий день температуры не было. Но буквально три дня назад начался кашель, небольшой насморк без соплей и чихание (даже ночью чихала и кашляла), температуры больше нет. Врач послушал и сказал что в легких все чисто, но горло красновате. Но на сегодняшний день у нее то ли от мокроты, то ли от насморка начались похрюкивания. Капаю називином и вроде проходят эти похрюкивания на 30 минут, и далее снова такая картина. Зубов у нас еще нет. Чем лечить эти хрипы у нее? и на что это все похоже? вирус или зубы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях более вероятны остаточные явления вирусной инфекции, так как насморк у малышей проходит длительно, также возможно наслоение периода дентации.
В таких случаях рекомендуют санацию носовой полости ( например, капли аквалор) с последующей аспирацией и затем использование сосудосуживающих не более 3 раз в сутки.
При отсутствии содержимого при аспирации носа и при сохранении свистов/ хрипов рекомендует очный осмотр педиатра с целью проведения аускультации и исключения хрипов/свистов из бронхов и лёгких.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции.
Вероятно кашель, и хрипы что Вы слышите из-за постназального затека, слизь стекает по задней стенке глотки.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
-частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами, аспирация слизи
-при заложенности можно использовать називин до 5 дней
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предположить течение вирусной инфекции
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, а промывать нос Аквамарисом бэби можно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации хрипы возможно из-за скопившейся мокрота, в таких случаях рекомендовано делать ингаляции с физ раствором по 1-2 мл 2 р в день.
Также учитывая возраст малыша, необходим ежедневный осмотр педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике