Консультация детского лора /

Ребенок хрюкает и теребит уши — вопрос №1399383

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у ребенка прорезались нижние центральные резцы, малышке 5 мес 29 дней. При прорезывании правого зуба малышка начала теребить уши, даже немного себя поцарапала, через несколько дней прорезался второй зуб- также очень часто теребила уши и теребит по настоящий момент(2 зуб прорезался 29 мая), а 30 мая начала похрюкивать иногда в течение дня, но сопли не текут, туалет носа провожу раз в день - по одной сухой корочки в каждой ноздре и все, чаще нет смысла - ничего нет. Аллергии выявлены не были. Грудь кушает как обычно, затруднений нет. Температура в норме. Активность, аппетит обычные. Подскажите пожалуйста, с чем могут быть связаны эти похрюкивания и то, что даже после прорезывания зубов, все равно ребенок теребит уши, реже, но время от времени бывает.

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронических заболеваний у ребенка нет

ЛОР
Здравствуйте. Попробуйте нажать на козелок, или за мочкой уха, если ребенок спокоен, температура тела нормальная, то нет повода для переживаний. Пока просто понаблюдайте за ребенком.
Если носик будет закладывать используйте Називин бэби. То что вы слышите, возможно из-за небольшого отёка в носоглотке.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Попробовала нажать и на козелок, и за мочкой - ребенок никак не отреагировал, спасибо, буду наблюдать

ЛОР
Хорошо, пока вопрос открыт ещё несколько дней, напишите что и как! Не болейте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, это похоже на нормальную реакцию на прорезывание зубов - если ребенок активный, сон и аппетит сохранены и нет повышения температуры.
При среднем отите у детей ребенок становится вялым, беспокойным, пропадает сон и аппетит, как правило температура 38 и выше.
Клиент
Анна, здравствуйте, да-да сон, аппетит, активность все в норме, только похрюкивание и вот то, что уши продолжает теребить, но конечно реже чем во время прорезывания
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего это никак не связано с воспалением в ушах. Хрюкать также может из за отечности от прорезывания зубов. Если нет проблем с кормлением- лечения вам не требуется, наблюдайте за ребенком.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, начните капать Називин 0.025 % по 2кап *2р.д. 7дней или Виброцил по 3кап *2р.д. 7дней.
Антигистаминные.
Осмотр у Лора очно.
Клиент
Екатерина,здравствуйте. Заложенности нет, все равно називин надо начать капать? Про очный осмотр- поняла
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При прорезывании зубов возможен отек в ротоглотке, из-за этого может быть хрюканье
По поводу ушка - если нет боли при надавливании на козелок, значит действительно с ушами ничего серьезного
Наблюдайте за малышкой, если через 2-3 дня хрюкать не перестанет - в носик покапайте Називин до года по 3 раза в день - 3 дня
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Ирина
Это вполне нормально при прорезывании также обращаем внимание на общее состояние при отите ребенок бы вел себя по другому
Если есть заложенность носа , которая беспокоет ребенка то можно капать називин 0+ по 2 кап 2 раза в день, 5 дней
Капайте правильно: голову набок и в нижерасположенную ноздрю чтобы меньше глотал
Если нет заложенности то просто используйте промывание - гигиену носа
Отек может быть при прорезывании
Также установите увлажнитель и поддерживайте влажность 50-60%. Может хрюкать также от слухового воздуха
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Ирина, добрый вечер. Возможно малыш так сигнализирует об усталости? Или просто так себя успокаивает. Не переживайте, маловероятен отит. То что хрюкает возможно на фоне прорезывания Зубов увеличилось количество слизи в носовой полости. Ничего страшного. Здоровья вам и малышу!