Консультация терапевта /

ЖКТ , слизь в кале , диарея — вопрос №2617244

Добрый день ! На протяжении года слизь в кале, маслянистый стул, диарея , пью солофальк .
Анализы на дисбактериоз сдавал и копрограмму и кт и на инфекции тоже все ок, не понятно почему стул не нормализуется, слизь непериваримая пища

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Результаты биопсии приложите пожалуйста с ФКС
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Приложил , посмотрите пожалуйста ?

Терапевт
результат биопсии не приложили
ВЗК исключили по биопсии?

по описанным симптомам не исключается хронический панкреатит
дополнительно рекомендуется сдать анализ на эластазу кала

повышение уровня ГГТП и АЛТ возникаю на фоне застоя желчи.заболеваниях печени и поджелудочной железы,приеме ЛС (НПВС,антибиотики,антидепрессанты)
дополнительно сдать анализ крови на маркеры гепатитов вирусных

повышение уровня холестерина чаще всего бывает на фоне застоя желчи,заболеваниях щитовидной железы,СД
дополнительно сдать анализ крови на гликированный гемоглобин,ТТГ,Т3,Т4,АТПО
так же во всех случаях повышения уровня холестерина рекомендуется пройти УЗДГ БЦА для оценки сосудистой стенки на предмет атеросклероза

какой у Вас рост и вес?диету соблюдаете?
кроме солофалька что принимали?
Терапевт
Доброе утро,если есть возможность, то выложите пожалуйста кт и результаты биопсии. При проведении колоноскопии есть признаки воспаления,в связи с чем брали морф исследование.
Кальпротектин низкий. Кал неплохой,в целом все усваивается. Можно дополнительно сдать панкреатическую эластазу для исключения панкреатита, в жтом случае будет неоформленный жирный стул, но при условии , что его необходимо сдать не принимая ферменты и ,чтобы стул был сформированный хоть как-то,не жидкий
Принятый ответ
Клиент
Динара, приложил посмотрите пожалуйста, как всё восстановить в чем причина помогите пожалуйста
Терапевт
Не выложили гистологическое исследование после колоноскопии)
По данным проведенных исследований есть признаки жирового гепатита: увеличение печени по кт, плюс повышение печеночного фермента и ггт+ дислипидемия ( повышены показатели плохого холестерина и триглицериды).
Гемангиома вас пугать не должна, просто наблюдение раз в год по узи.
В остальном по кт желчный пузырь и его протоки в норме,нарушения билирубинового обмена нет. Патологии по кт со стороны поджелудочной и ферменты в норме.
Из того,вто выложили для лечения жирового гепатита необходимо принимать урсосан или урсофальк по 500 мг 2 раза в день не менее чем 6 месяцев, а в идеале до 12 мес ( только в этом случае уходят отложения из печени) , я так понимаю есть лишняя масса тела , учитывая жировой гепатоз и повышение триглицеридов.
Но,не хватает гистологии по поводу кишечника, и нет ли сопутствующих заболеваний,например диабет,он тоже может вызвать проблему со стороны жкт? Не принимаете ли на постоянной основе какие-то лекарственные препараты,которые тоже могут вызвать колиты и энтеропатию?
Есть ли боли в животе? Сколько раз стул в день? И чем проводилось лечение помимо салофалька и есть ли эффект на салофальке?
Клиент
Динара, живот урчит, кал 5раз в день рыхлый с сльзью , плохо смывается с унитаза
Клиент
Динара, диабета нет, салофальк свечи и таблетки не очень помогают
Терапевт
Такие проявления могут быть в 2 случаях:
1) панкреатит, поэтому необходимо сдать панкреатическую эластазу, аналищы крови могут не показать изменений.
2)воспалительные заболевания кишечника, на подобии язвенного колита вялотекущего, т к по колоноскопии воспаленная кишка на протяжении, в конце они пишут,что взяли биопсию ,но в итоге,есть ли результат гистологического исследования или нет?
Есть еще ряд заболеваний,что может вызывать данные симптомы- это лактазная недостаточность и глютеновая энтеропатия.
Для исключения глютеновой энтеропатии сдается:
антитела к тканевой трансглутаминазе, IgG, и антител к дезаминированным пептидам глиадина, IgG.
Для исключения лактазной недостаточно достаточно исключить молочные продукты и оценить свое состояние.
На данный момент рекомендовано оставить салофальк,т.к он используется при воспалительных заболеваниях кишечника.
Попробовать тримедат форте 300 мг 2 раза в день 2 мес с целью нормализации функции кишечника,таким образом пытается устранить частые позывы в туалет и убрать боли и вздутие.
И пропить альфа-нормикс ( рифаксимин) по 400 мг 2 раза в день 14 дней,он используется при сибр и при срк, это кишечный антисептик с местным действием,работает в кишечнике. После проведенного курса лечения рифаксимином,начать прием Бифидумбактерина по 2 таб 3 раза в день 1 мес .
И желательно выполнить исследования,которых нет
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
По анализам, которые прислали, есть изменения, но они не должны влиять на кал, рекомендую сдать на эластазц кала и дыхательный водородный тест на сибр
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Опубликованные Вами анализы не влияют на такое изменения кала. В первую очередь необходимо исключить панкреатит, хронический не всегда совпровождается болями, для этого сдать эластазу кала. Если результаты гистологического исследования уже пришли, прикрепите их, пожалуйста, и дайте об этом знать .