Консультация педиатра /

Слизь в Кале и положительный белок — вопрос №1778933

Здравствуйте.Малышу 3 мес,с рождения на ив,пьем антирефлюксную смесь из за срыгиваний,помогает.Последнюю неделю появилась слизь весле и стал срыгивать и смесью и водой, немного. В кале положительный белок.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Возможно начальные проявления АБКМ.
В идеале перевести на гидролизат смесь
Педиатр
Здравствуйте!
Белок и слизь в кале - следствие незрелости ферментативной системы организма, это нормально для возраста малыша.
Что-то ребёнка беспокоит? Какой стул? Бывают ли прожилки крови в стуле?

Клиент
Регина Дамировна, прожилок нет и не было. Живот малыша беспокоит, плачет часто когда пукает. Кал зеленовато желтый, раньше ходил один раз в день, сейчас несколько раз и второй-третий стул может быть жидким.
Педиатр
Стул впитывается в подгузник? Есть ли пенистость?
Срыгивания больше 2х столовых ложек?
Клиент
Регина Дамировна, частично впитывается, пены нет. Срыгивает около 2 столовых ложек. Смущает, что как начали пить антирефлюксную перестал срыгивать почти совсем, а вот недавно начал снова, почти после каждого кормления. Водичкой допаиваю, но и ею стал срыгивать.
Педиатр
По имеющимся данным, поводов для переживаний нет, всё хорошо с малышом.
Срыгивания могут быть и на антирефлюксной смеси, это следствие незрелости пилорического отдела желудка. Проходит в среднем к 6-7 месяцам, по мере вертикализации малыша.
Сейчас перед каждым кормлением выкладывайте на животик, после кормления носите столбиком 15-20 минут, чтобы вышел воздух.
Малыш плачет при отхождении газов - это проявление младенческой дисхезии, ребёнок таким образом учится координировать мышцы для акта дефекации.
Для облегчения отхождения газов, делайте массаж живота по часовой стрелке с лёгким надавливанием, подгибайте ножки, согнутые в коленях, к животику. Носите в позе "тигр на ветке", в позе высаживания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма в норме, без воспалительных изменений.

Белок в Кале вследствие незрелой ферментативной системы малыша в силу возраста.

Срыгивания до 2 столовых ложек после каждого кормления это вариант нормы, если малыш набирает хорошо, то все в порядке.