Консультация ветеринара /

Расшифровка анализов и подбор корма — вопрос №2617289

Здравствуйте, кошке 7 лет, вес 6,5 кг порода Тайской, у неё сильное ожирение, вечно голодная, а от переизбытка корма у неё ежедневная рвота, были на приеме у ветеринара, делали узи, сказали всё в норме по узи, не смотря на голод 12 часовой по узи желудка еда там ещё есть сказали. Сдали анализы, помогите пожалуйста понять, что по ним. И какой корм можно подобрать, многое перепробовали, практически от всего для стерилизованных и для чувствительного пищеварения - у неё рвота, корма премиум класса или как правильно, я не очень понимаю, называется.
На осмотре ветеринара по кошке не скажешь, что у неё, кроме ожирения проблемы.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Надежда!
Какой корм кушает Ваша кошечка? он у нее в свободном доступе или Вы даете строго в кормление? На какой вес кормите?
Прикрепите, пожайлуста, Протокол УЗИ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте.
Корм меняли многократно, так как либо рвота, либо отказ. Были долго на рояле канине, потом ещё нескольких других производителей, фармина, все названия сейчас и не вспомню, а на данный момент пару месяцев "милфорд" для чувствительного пищеварения, если не ошибаюсь в названии производителя.
Узи пока нет возможности прикрепить, муж с ним уехал в машине. Корм даём по требованию, дома 2 кошки, просят довольно часто, до истерики аж. Получается где-то кормления 4 за день небольшими порциями и 2 пакета паучей. Пробовали перейти на 2х разовое кормление, они аж двери дома выносят с голоду, а дома маленький ребёнок, по неволе накормишь, лишь бы успокоились. Вот я не знаю как быть с количеством кормлений и какой корм подобрать? Особенно по результатам анализов, может какая-то специальная диета нужна?

Клиент
Виктория Витальевна, фото самой кошки прикрепила, но в жизни она еще жирнее, чем кажется по фото
Ветеринар
Надежда, а у второй кошечки есть рвота? Лишний вес?
По анализам крови ничего критичного нет, повышен холестерин на фоне лишнего веса.
Прикрепляйте вечером УЗИ, посмотрим.
Гипотиреоз по анализам исключен, значит она много кушает и мало двигается.
Стоит рассмотреть вопрос покупки автокормушки, чтобы она их кормила, переход на корм контроль веса и повышение активности (если возможно).
Давайте я посмотрю УЗИ и если там все хорошо, то подберем корм
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо, постараемся вечером прикрепить. Так как сейчас наш корм закончился и хотелось бы уже сегодня купить какой нужно.
Кошка действительно малоподвижная, лежит весь день как на фото, даже стоять ей лень.
Вторая кошка не такая, она сама по себе миниатюрная, съедает не меньше, но у неё не видны лишние объёмы, от корма её не рвёт как эту, но она сухой и не любит, так как беззубая, по показаниям удалены все зубы, кроме клыков, был гингивит, возможно на фоне 3х операций зубы посыпались, так как мы нашли её на улице, покусанную собаками и собирали её в буквальном смысле слова по кусочкам. Она не смотря на отсутвие суставов и наличие спиц внутри активная, озорная. Пытается играть со второй, но та не может долго, словно отдышка и сразу лежать. Гонять их негде, так как дома маленький ребёнок, они его бояться и лишний раз не выходят подвигаться.
Ветеринар
Надежда, корм так резко не рекомендуется менять, нужно переходить на него постепенно в течение 7-10 дней
Клиент
Виктория Витальевна, хорошо, спасибо, тогда пока купим старый и как привезут результат УЗИ, дождёмся ваших рекомендаций.
Ветеринар
Да, Надежда, под берем корм и будем переходить постепенно
Клиент
Виктория Витальевна, добрый вечер.
Простите, вчера скинуть не получилось, ребёнок болеет, вот прикрепляю сейчас результаты узи
Ветеринар
Надежда, добрый вечер!
Ничего страшного, сейчас посмотрю.
Скорейшего выздоровления ребенку?
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое!
Ждём тогда от вас рекомендации по питанию
Ветеринар
Надежда, а я Вам вчера отправила и почему то сообщение не опубликовалось.
Сейчас повторю.
По УЗИ все хорошо, действительно, кишечник не изменен по описанию.
Можно пробовать 2 варианта снижения веса и насыщения.
Можно оставаться на своем корм и купить автокормушку, чтобы корм равномерно дозировался и поступал кошкам. Плюс добавить в рацион отруби ( клетчатку) чтобы было более длительное насыщение.
Либо второй вариант перейти на корм Роял Канин контроль веса -https://lavkapitomca.ru/catalog/good/royal-canin-satiety-weight-management-feline/#15684 - кормим на 6 кг веса 4 недели и далее контрольное взвешивание. Если похудела, то кормим для 5,5 кг уже и тд
Если не похудела, увеличиваем активность( с этим может быль проблема, так как у Вас маленький ребенок).
Кошки всегда просят есть, всегда голодные. Особенно после стерилизации теряется чувство насыщения
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо, поняла Вас, будем придерживаться Ваших рекомендаций. Подскажите пожалуйста, а какой должен быть временной интервал между кормлениями? И в какое время лучше всего кормить кошек?
Ветеринар
Надежда, если они у Вас постоянно просят есть, то хотя бы 3-4 раза в день кормить их. Ночью не нужно.
Нет оптимальных часов для кормления
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое за ваши рекомендации и помощь с выбором корма!