Консультация педиатра /

Диарея, рвота, температура — вопрос №1394486

Здравствуйте, у ребенка вчера началась диарея с позывами каждые 15 мин, была 2 раза рвота и температура 37,7. В неотложке выписали Энтеросгель и Энтерол, подозрение на ротавирус, анализы не брали. К вечеру диарея уменьшилась. Сегодня утром была рвота, после того как ребенок попил. Температура держится. К педиатру попадем только завтра после обеда. Нужно ли что-то добавить к лечению, водой ребенка поим из еды давали только 3 сухарика. Ребенку 4 года.

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо принимать адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
Продолжайте энтерол
Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
Клиент
Галина, спасибо, это нормально, что держится температура?

Педиатр
Да, температура может держаться 5-7 дней,
Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Доброе утро!у ребенка кишечная инфекция, ротавирус не исключен

Необходимо не допустить обезвоживания, поэтому оьязательно дробное питье-обычная вода, плюс электролиты (регидрон био,хумама).
Энтерол продолжаете, плюсом смекта 1 пакет в сутки, основное еще соблбдение диеты-безмолочной, без фруктов и овощей, без сладкого
Если вдруг позывы на рвоту не прекратятся и лекарства и вода будут выходить, то нужна будет инъякция церукала 1.0 мл в/м либо вызывайте скорую либо делайте самостоятельно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Адсорбент и пробиотик основное на данный момент .
Также после рвоты и жидкого стула можно давать раствор электролитов - Адиарин регидро. Чтобы предотвращать обезвоживание.
Диету держим до стабилизации самочувствия.
Температура может быть до 5 суток.
Снижается быстро?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, температура сбивается достаточно быстро, хватает на 5-6 часов, потом начинает подниматься
Педиатр
Нелли, здравствуйте. Ребёнка первым
делом нужно отпаивать глюкозо-
солевыми растворами дробно часто
в объёме 50 мл на кг
равномерно втечение дня
аю(адиарин регидро, регидрон-био,
хумана электролит). Для восполнения потерь электролитов с жидким стулом и потому что мало кушает сейчас.
Давайте сорбенты ( смекта,
полисорб, энтеросгель) 3 раза в
день на 3-5 дней за час до едыи
между другим препаратами
Энтерол по 1 капс 2 раза в день на
5 дней.
Температуру снижайте выше 38
ибупрофеном или парацетамолом
по весу ребёнка, что исключить дополнительное обезвоживание.
Диета безмолочная, пища только в
тушеном пареном вареном виде
небольшими порциями.
Следите, чтобы ребёнок достаточно
мочился.
Если ребёнок вялый, отказывается
от еды, питья, мало мочится тогда
показан стационар.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Нелли, Полисорб продолжать, Рекомендую добавить Пробифор, увеличить питьевой режим. Рекомендую отпаивать ребёнка мелкими глотками, но часто. Необходимо следить за мочеотделением и состоянием кожи. Пить нужно постоянно, чтобы не поднялись кетоны. Диета: убрать молочное, сахар, сырые овощи-фрукты до нормализации состояния. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.