Консультация терапевта /

Невралгия или плеврит — вопрос №2617673

Лечусь от правосторонней пневмонии, сегодня 12 день антибиотики капают, по рентгену все рассасывается,но медленно. много кашляю,вчера днем прихватило и будто зажало в спине слева, а вечером при приступе кашля как бы зажало справа в ребрах где то. усиливается боль при кашле,нажатии в эту точку или просто по центру груди или просто если как то не так пошевелиться,а так я ее чувствую,будто прямо спазм. такой вопрос,это может быть плеврит?(вчера утром делали рентген,его не было,но он мог появиться вчера вечером?) и сегодня утром врач слушала стетоскопом,сказала, она его не слышит и значит его нет и на рентгене было бы видно,но все равно переживаю. или же просто спазм от кашля, что то типо невралгии?

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Вероятность появления плеврита при лечении антибиотиком и если имеется положительная динамика в лечении в виде снижения температуры и уменьшения кашля - близка к нулю.
Для купирования болей можно использовать - парацетамол или ибупрофен.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Это проявления межрёберной невралгии. При плеврите другой характер болей. После рентгена он не мог появиться так быстро.
Для уменьшения болей можно использовать мазь с ибупрофеном на область межрёберных промежутков.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - произошло защемление нервных корешков на фоне кашля.(межреберная невралгия)
Рекомендации по купированию боли:
- нимесил по 1 пак 1-2 р в день 5 дней + омез 20 мг
- мидокалм по 150 мг 2 р в день 14 дней
- нейробион по 1 т 3 р в день 14 дней
- мазь диклофенак 2-3 р вдень 5-7 дней
- аппликатор Кузнецова по 20 мин 3 р в день
- избегать переохлаждения и резких поворотов туловища.
Принятый ответ
Терапевт
Добры день! На фоне лечения антибиотиками очень редко развивается такое осложнение, как плеврит. При кашле зажало нерв, поэтому возникла боль.
Чтобы уменьшить болевой синдром, снять воспаление, можно применять препараты из группы НПВС, например, целебрекс 200 мг 1 таб 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Для защиты слизистой оболочки желудка рекомендуется принимать омепразол 20 мг утром во время приема целебрекса.
Для устранения мышечного напряжения можно принимать мидокалм 150 мг 3 раза в день в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Конечно, по рентгену плеврит видно.
Большая вероятность, что так проявляется мышечно-тонический синдром. Которые помогут устранить обезболивающее и противовоспалительное препараты, можно принимать ибупрофен или мелоксикам. Также места наносить мази.
С уважением)