Слизь с пузырьками после аппендицита

21.08 удалили флегмозный аппендицит лапароскопия. Антибиотик кололи только 1 раз при операции, на 3день сходила в туалет обычно, на 4 понос со слизью температурой 37,5 выписали ванкомицин +линекс форте, температура спала понос тоже на 5 день. 28.09 выписали. 28-29.08 температура 38 живот не болит, немного спазмы. Уч.врач сказал вирусное, парацетамол+осельтамивир 29.08 температура 37,3 хирург снял швы-выписал Ципрофлоксацин 500- 6дней. 30.08 стул оформленный со слизью и пузырьками, слизь бело прозрачная пахнет хлоркой. Что это может быть? К кому идти? Или это нормально.

Полип в желчном пузыре
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно имеет место антибиотикоассоциированная диарея.
Для уточнения следует сдать кал на токсины А и В Клостридий дифициле.
Сейчас начните приём таб. Тримедат Форте 300 мг х 2 раза в день 30 дней, таб. Закофальк 1 таб х 3 раза в день 30 дней, таб. Стимлакс 2 таб х 3 раза в день 30 дней.
Сделать УЗИ брюшной полости, малого таза, сдать общий анализ крови для исключения послеоперационных внутрибрюшных осложнений. Если жидкости и инфильтратов по УЗИ не будет антибиотик отменить.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

беспокоит слизь и пузырьки в кале, просто их не мало. Ванкомицин давали только один день, больше не пила. Сейчас пью 2 день Ципрофлоксацин

Это признаки воспаления толстой кишки, которая может быть на фоне приёма антибиотика и нарушения микробиома

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Так же ещё заметила у шва и ниже жёлтое пятно и уплотнение, фото прикрепила

Это гиматома в стадии рассасывания, ничего страшного не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Просто синяка не было, сразу увидела только уплотнение и жёлтое пятно

Он мог быть в тканях или выше там где зеленка, а теперь стал отцветать и проявился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Добавила анализы и УЗИ. Что делать по данным результатам?

Обратиться к гинекологу для осмотра.
Контроль роста полипа узи через 3-6-12 месяцев, в случае роста более 2 мм в год или появление ещё полипов больше 2 штук суммарно холецистэктомия в плановом порядке.
Если все будет без динамики, наблюдение узи брюшной полости 1 раз в год. Динамику отслеживать у одного специалиста узд

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Здравствуйте, добавила анализы на дисбактериоз, выявилась Klebsiella что делать?

Альфанормикс 1 таб х 2 раза в день 7 дней.

Принятый ответ

Галина, здравствуйте! Могла присоединиться какая-либо внутрибольничная инфекция. Вы пропили 2 курса антибиотиков, соответственно кишечная микрофлора сейчас нарушена. Если болей в животе нет, температура в норме, Линекс форте 1к 2-3 раза в день продолжайте, все наладится. Ромашку заваривайте вместо чая. Диета с исключением острой, копченой, маринованной, жареной пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Валерьевна, беспокоит слизь и пузырьки в кале, просто их не мало. Ванкомицин давали только один день, больше не пила. Сейчас пью 2 день Ципрофлоксацин

Галина, может быть такое расстройство стула на антибиотик. Принимайте линекс флирте обязательно, во время еды, 3 раза в день пока. Ципролет после еды. А как вы кушаете сейчас? Аппетит есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ем все отварное гречка, макароны, пюре картофельное, супы на кур слабом бульоне, каша овсяная на воде

Все правильно. Галина, после операции нужно время для восстановления. При лапароскопии в брюшную полость накачивали газ, поэтому вздутие и пузырьки могут быть. Сейчас ориентируемся больше на общее самочувствие. Эспумизан можно добавить по 2к 3 р в день во время еды, наблюдайте за стулом. Если что, присылайте фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Так же ещё заметила у шва и ниже жёлтое пятно и уплотнение,по надавливании болит и при движении,фото прикрепила

Галина, это гематома после проколов,она рассосется, ничего страшного. Рубец в порядке. После душа еще намажьте зеленкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Он был в подкожно-жировой клетчатке, а сейчас выбаливает, рассасывается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Галина, по УЗИ-полип желчного пузыря, его лучше удалить в плановом порядке. Или наблюдение в динамике через 6 месяцев. Жидкость в малом тазу-не совсем понятно…это нужно обсудить с гинекологами, возможно, сейчас середина цикла и овуляция?Либо после операции немного осталось, рассосется. Сейчас как себя чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Температура понижена 36, и по анализам СОЭ 21 и лимфоциты повышение+ жидкость в м.т. цикл 9 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Также справа ощущается что вздут бок, кишка, плохо отходят газы

Галина, СОЖ и лимфоциты могут быть сейчас повышены после операции. Следите за общим самочувствием.

Добавьте ношпу по 2 таб 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Здравствуйте. Я бы посоветовала бактериофаг клебсиеллезный, по 20 мл 3 раза в день за час до еды на 10 дней. Проконсультируйтесь еще с инфекционистом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина.
Слизь в кале, ощущение вздутия и дискомфорт в животе, может быть признаком воспаления толстого кишечника. В Вашем случае более вероятно на фоне приёма антибиотиков
Рекомендую Вам обследоваться для выявления причины данного состояния : сдать копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, кал на я/г методом Парасеп, кал на токсины А и Б клостридий, узи обп, биохимический анализ крови развёрнутый, общий анализ крови, срб крови, Далее по результатам консультация гастроэнтеролога
Сейчас рекомендую Вам:
- соблюдать диету, стол 4 по певзнеру.
-т. Тримедат форте 300мг 2р.д 2недели
-энтерол 1т2р.д 10дн +Закофальк 3т в сутки 1мес.
Далее по результатам коррекция терапии.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Галина, это кровоподтек или синяк. Не переживайте, это не опасно. Местно гепариновую мазь 2р.д 10дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Галина, необходимо обратиться к гинекологу для уточнения жидкости в малом тазу
Рост полипа Контролируйте каждые 3 мес в течение года
Будет расти более 2хмм в год, необходимо рассматривать вариант холецистэктомии

Принятый ответ

Галина, здравствуйте ?
УЗИ органов брюшной полости нужно сделать.
Противовирусное Вам вообще не нужно!
На мой взгляд, антибиотики Вам сейчас тоже уже не нужны ❗
У Вас итак нарушена микрофлора!
Принимайте только «Линекс».
Посетите врача-инфекциониста.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Из-за зелёнки сложно оценить.
Есть схожесть с гематомой.
Я бы посоветовал Вам выполнить УЗИ мягких тканей и показаться врачу-хирургу.
Вместо зелёнки используйте "Бетадин".

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо сегодня сделаю узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

По данным результатам: наблюдение за полипом в желчном пузыре — УЗИ раз в полгода.
По поводу жидкости в малом тазу — нужно показаться врачу-гинекологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина! Данные симптомы могут свидетельствовать о дисбиозе флоры кишечника на фоне антибиотикотерапии.
Рекомендую вам начать восстанавливление микрофлоры:
- питьевой режим ( выпивать 30-40 мл воды на кг веса в день
- в рацион включайте больше клетчатки, кисломолочные продукты.
-Энтерол по 1 капс. 2 раза в день 14 дней (будет воздействовать на патогенную флору)
- после энтерола - Стимбифид плюс по 2 таб. 3 раза в день 1 месяц - создаст условия для развития собственной нормальной флоры.
- после энтерола Пробиолог форте по 2 капсулы в день 1 месяц.
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент