Консультация хирурга /

Слизь с пузырьками после аппендицита — вопрос №2402525

21.08 удалили флегмозный аппендицит лапароскопия. Антибиотик кололи только 1 раз при операции, на 3день сходила в туалет обычно, на 4 понос со слизью температурой 37,5 выписали ванкомицин +линекс форте, температура спала понос тоже на 5 день. 28.09 выписали. 28-29.08 температура 38 живот не болит, немного спазмы. Уч.врач сказал вирусное, парацетамол+осельтамивир 29.08 температура 37,3 хирург снял швы-выписал Ципрофлоксацин 500- 6дней. 30.08 стул оформленный со слизью и пузырьками, слизь бело прозрачная пахнет хлоркой. Что это может быть? К кому идти? Или это нормально.

Возраст: 33

Хронические болезни: Полип в желчном пузыре

Хирург
Здравствуйте, вероятно имеет место антибиотикоассоциированная диарея.
Для уточнения следует сдать кал на токсины А и В Клостридий дифициле.
Сейчас начните приём таб. Тримедат Форте 300 мг х 2 раза в день 30 дней, таб. Закофальк 1 таб х 3 раза в день 30 дней, таб. Стимлакс 2 таб х 3 раза в день 30 дней.
Сделать УЗИ брюшной полости, малого таза, сдать общий анализ крови для исключения послеоперационных внутрибрюшных осложнений. Если жидкости и инфильтратов по УЗИ не будет антибиотик отменить.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
беспокоит слизь и пузырьки в кале, просто их не мало. Ванкомицин давали только один день, больше не пила. Сейчас пью 2 день Ципрофлоксацин
Хирург
Это признаки воспаления толстой кишки, которая может быть на фоне приёма антибиотика и нарушения микробиома
Клиент
Так же ещё заметила у шва и ниже жёлтое пятно и уплотнение, фото прикрепила
Хирург
Это гиматома в стадии рассасывания, ничего страшного не переживайте
Клиент
Просто синяка не было, сразу увидела только уплотнение и жёлтое пятно
Хирург
Он мог быть в тканях или выше там где зеленка, а теперь стал отцветать и проявился.
Клиент
Добавила анализы и УЗИ. Что делать по данным результатам?
Хирург
Обратиться к гинекологу для осмотра.
Контроль роста полипа узи через 3-6-12 месяцев, в случае роста более 2 мм в год или появление ещё полипов больше 2 штук суммарно холецистэктомия в плановом порядке.
Если все будет без динамики, наблюдение узи брюшной полости 1 раз в год. Динамику отслеживать у одного специалиста узд
Клиент
Здравствуйте, добавила анализы на дисбактериоз, выявилась Klebsiella что делать?
Хирург
Альфанормикс 1 таб х 2 раза в день 7 дней.
Хирург
Галина, здравствуйте! Могла присоединиться какая-либо внутрибольничная инфекция. Вы пропили 2 курса антибиотиков, соответственно кишечная микрофлора сейчас нарушена. Если болей в животе нет, температура в норме, Линекс форте 1к 2-3 раза в день продолжайте, все наладится. Ромашку заваривайте вместо чая. Диета с исключением острой, копченой, маринованной, жареной пищи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, беспокоит слизь и пузырьки в кале, просто их не мало. Ванкомицин давали только один день, больше не пила. Сейчас пью 2 день Ципрофлоксацин
Хирург
Галина, может быть такое расстройство стула на антибиотик. Принимайте линекс флирте обязательно, во время еды, 3 раза в день пока. Ципролет после еды. А как вы кушаете сейчас? Аппетит есть?
Клиент
Ем все отварное гречка, макароны, пюре картофельное, супы на кур слабом бульоне, каша овсяная на воде
Хирург
Все правильно. Галина, после операции нужно время для восстановления. При лапароскопии в брюшную полость накачивали газ, поэтому вздутие и пузырьки могут быть. Сейчас ориентируемся больше на общее самочувствие. Эспумизан можно добавить по 2к 3 р в день во время еды, наблюдайте за стулом. Если что, присылайте фото.
Клиент
Так же ещё заметила у шва и ниже жёлтое пятно и уплотнение,по надавливании болит и при движении,фото прикрепила
Хирург
Галина, это гематома после проколов,она рассосется, ничего страшного. Рубец в порядке. После душа еще намажьте зеленкой.
Клиент
Хирург
Он был в подкожно-жировой клетчатке, а сейчас выбаливает, рассасывается.
Клиент
Хирург
Галина, по УЗИ-полип желчного пузыря, его лучше удалить в плановом порядке. Или наблюдение в динамике через 6 месяцев. Жидкость в малом тазу-не совсем понятно…это нужно обсудить с гинекологами, возможно, сейчас середина цикла и овуляция?Либо после операции немного осталось, рассосется. Сейчас как себя чувствуете?
Клиент
Температура понижена 36, и по анализам СОЭ 21 и лимфоциты повышение+ жидкость в м.т. цикл 9 день
Клиент
Также справа ощущается что вздут бок, кишка, плохо отходят газы
Хирург
Галина, СОЖ и лимфоциты могут быть сейчас повышены после операции. Следите за общим самочувствием.
Хирург
Добавьте ношпу по 2 таб 3 раза в день.
Клиент
Хирург
Здравствуйте. Я бы посоветовала бактериофаг клебсиеллезный, по 20 мл 3 раза в день за час до еды на 10 дней. Проконсультируйтесь еще с инфекционистом.
Хирург
Здравствуйте, Галина.
Слизь в кале, ощущение вздутия и дискомфорт в животе, может быть признаком воспаления толстого кишечника. В Вашем случае более вероятно на фоне приёма антибиотиков
Рекомендую Вам обследоваться для выявления причины данного состояния : сдать копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, кал на я/г методом Парасеп, кал на токсины А и Б клостридий, узи обп, биохимический анализ крови развёрнутый, общий анализ крови, срб крови, Далее по результатам консультация гастроэнтеролога
Сейчас рекомендую Вам:
- соблюдать диету, стол 4 по певзнеру.
-т. Тримедат форте 300мг 2р.д 2недели
-энтерол 1т2р.д 10дн +Закофальк 3т в сутки 1мес.
Далее по результатам коррекция терапии.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Хирург
Галина, это кровоподтек или синяк. Не переживайте, это не опасно. Местно гепариновую мазь 2р.д 10дн
Клиент
Хирург
Галина, необходимо обратиться к гинекологу для уточнения жидкости в малом тазу
Рост полипа Контролируйте каждые 3 мес в течение года
Будет расти более 2хмм в год, необходимо рассматривать вариант холецистэктомии
Хирург
Галина, здравствуйте ?
УЗИ органов брюшной полости нужно сделать.
Противовирусное Вам вообще не нужно!
На мой взгляд, антибиотики Вам сейчас тоже уже не нужны ❗
У Вас итак нарушена микрофлора!
Принимайте только «Линекс».
Посетите врача-инфекциониста.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Хирург
Из-за зелёнки сложно оценить.
Есть схожесть с гематомой.
Я бы посоветовал Вам выполнить УЗИ мягких тканей и показаться врачу-хирургу.
Вместо зелёнки используйте "Бетадин".
Клиент
Спасибо сегодня сделаю узи
Клиент
Хирург
По данным результатам: наблюдение за полипом в желчном пузыре — УЗИ раз в полгода.
По поводу жидкости в малом тазу — нужно показаться врачу-гинекологу.
Клиент
Хирург
Здравствуйте, Галина! Данные симптомы могут свидетельствовать о дисбиозе флоры кишечника на фоне антибиотикотерапии.
Рекомендую вам начать восстанавливление микрофлоры:
- питьевой режим ( выпивать 30-40 мл воды на кг веса в день
- в рацион включайте больше клетчатки, кисломолочные продукты.
-Энтерол по 1 капс. 2 раза в день 14 дней (будет воздействовать на патогенную флору)
- после энтерола - Стимбифид плюс по 2 таб. 3 раза в день 1 месяц - создаст условия для развития собственной нормальной флоры.
- после энтерола Пробиолог форте по 2 капсулы в день 1 месяц.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент