Консультация психотерапевта /

Зависимость и/или прокрастинация. — вопрос №2618054

Мне 26 лет.
Есть муж и маленький ребенок.
С 19 лет я употребляю каннабис. Работаю с 18 лет в продажах. Ребенок родился недавно (пол года). Не употребляла в беременность, потом все вернулось на круги своя.

В целом обо мне:
Постоянно ищу себя, через увлечения новые. Но ничего не зажигает.
Раньше всегда искала адреналин (аттракционы, ужастики, квесты страшные и тд). Вообщем чем необычнее, тем лучше.
Дела до конца не заканчиваю, если не нравится - разве что чтобы получить сертификат об окончании. Заниматься не продолжаю.

Пришла к мысли о том, что употребляю часто и искала вопрос: почему?
Такая психика склонная к зависимостям?
Или из-за того, что в мире обычном мне скучно.
Когда употребляю, есть свой алгоритм (сначала мысли о том о сем, потом желание поесть-объедаюсь, потом что нибудь посмотреть и после желательно поспать). То, что мне в этом состоянии супер - не скажу. Обычно. Но точно прикольнее чем когда ты просто дома с ребенком, например или просто гуляешь.

Вопрос: с чем бороться, с зависимостью или прокрастинацией
Есть ли от этого таблетки
И к какому специалисту идти и с чего начать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Цистит, гайморит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, зависимость определено присутствует, но учитывая ваше описание своего состояния, то зависимость может быть проявлением , частью другого психического расстройства, по этому лучшим решением будет посещение психиатра или психотерапевта для объективной диагностики и подбора терапии . Не обязательно препаратами, возможно вам будет достаточно психотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, какие психические или психологические расстройства (например) могут быть?

Психиатр, Психотерапевт
Расстройство личности допустим, сдвг, надо подробно очно беседовать.
Психолог
Здравствуйте! Химическую зависимость важно лечить и у психиатра и у медицинского психолога. Важно бороться с инфантилизмом , часто он - корень зла в зависимости. Научиться справляться с эмоциями и конечно искать вашу боль , возможно , которую вы глушите
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, определенно медикаменты для стабилизации состояния тут подойти могут, но для начала исходить из диагноза, именно понять, что с Вами происходит и как этим помочь. Вам определенно стоит обратиться к врачу-психотерапевту для оценки психической систему и более глубокого понимания имеющейся проблемы.
Самостоятельно это состояние маловероятно, что выровнится.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. На самом деле необходим очный осмотр, анализ анамнеза жизни и заболевания более полный, оценка в целом психического статуса, для оценки состояния и постановки диагноза. Далее определить тактику, либо достаточно психотерапии будет, либо есть показания для медикаментозной коррекции. Опять же с лекарствами аккуратно , чтобы не развилась зависимость, смотря что будут выписывать.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Марго! Ситуация, которую вы описываете, действительно требует внимания. Употребление каннабиса может быть связано с поиском эмоций и удовольствия, которые вы не получаете в повседневной жизни. Это может свидетельствовать о склонности к зависимости или недостатке эмоционального удовлетворения. Первое, на что стоит обратить внимание это причины вашего использования каннабиса. Возможно, это способ убежать от скуки или стресса, связанного с родительством. Размышления о ваших интересах и целях могут помочь вам найти более здоровые замены. Что касается прокрастинации, это часто связано с недостатком мотивации или ясных целей. Попробуйте установить небольшие, достижимые задачи, чтобы постепенно развить дисциплину. Если вас беспокоит зависимость, стоит обратиться к психотерапевту или наркологу. Они помогут разобраться в ваших чувствах и определить подходящие методы лечения. В некоторых случаях может потребоваться медикаментозное лечение, но это должно решаться индивидуально с врачом. Начните с поиска специалиста, который поможет вам понять и решить обе проблемы
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Бороться с зависимостью надо.
А вот то, что Вас тянет на приключения и от обычной жизни нет удовольствия, это может быть признаком зависимости или расстройства личности. Точно определить можно будет только после личной беседы с психиатром.