Игровая зависимость

С чего начать лечение игровой зависимости Моему сыну 18 лет и он сознает свою зависимость

47 лет

Здравствуйте. В первую очередь определите триггеры, вызывающие желание играть. Постарайтесь понять, что именно игра даёт ему, возможно это способ уйти от проблем или почувствовать себя успешным? Обсудите альтернативные занятия, которые могли бы заменить игру. Готов ли он обратиться за помощью к специалисту?

Здравствуйте, в первую очередь стоит донести до сына свое беспокойство, поддержать и обсудить обращение к специалисту. Можно обратиться к врачу-психиатру на консультацию - выяснить нет ли каких-то дополнительных симптомов, тревоги, депрессии, нарушений сна. Если будет необходимость - подберут лекарственные препараты. Следующий шаг - обратиться к психотерапевту, специализирующемуся на игромании. Эфективны КПТ, ДБТ, также есть программы 12 шагов для игроманов. Важно выстроить доверительный диалог с сыном, мотивировать обратиться за помощью.

Принятый ответ

Добрый день!
Игровая зависимость или лудомания - это компетенция врача-психотерапевта или психиатра.
Механизм ее формирования более сложный, чем при алкогольной или наркозависимости, потому что цепко держит именно психологический компонент, токсичного вещества в организм не поступает и физического дискомфорта нет, человек не выпадает из реальности, поэтому не верит, не осознает, что болен.
При формировании зависимости сначала рождается любопытство, жажда лёгких денег, потом подключается мотив уже не выиграть, а отыграться, потому что игра - это всегда проигрыш, но игроман питает иллюзии, что он сможет. Формируются деструктивные убеждения, всевозможные ошибки мышления, которые и не дают бросить играть. К игромании часто присоединяются тревожные или депрессивные мысли, игроман понимает, что он вредит себе, семье, но остановиться - проблема.
Сыну необходим курс психотерапии, желательно в когнитивно-поведенческом подходе, поэтому ищите психотерапевта, работающего в нем, возможно понадобится фарм поддержка, лекарства, и такое бывает.
Нюанс, безусловно, очень важный - согласие и желание лечиться самого зависимого, замечательно, что сын осознает проблему и имеет мотивацию к преодолению
Для борьбы с зависимостью зарекомендовала себя программа групповой психотерапии "12 шагов". Вы можете ознакомиться с ней, в сети очень много информации и такие группы организуются как в очном формате, так и онлайн можно поискать.Как правило, в каждом наркодиспансере такая форма психотерапии предлагается, и в частных ребцентрах, и психологических центрах.
Можно пройти курс и индивидуальной психотерапии под руководством специалиста, работающего с зависимостями, как правило это врач-психотерапевт или клинический психолог.

Здравствуйте !
Для успешного лечения игровой зависимости важно установите четкие границы и правила. Необходимо включить в распорядок дня занятия, которые помогают отвлечься отвлечься от мыслей об играх и получить позитивные эмоции. Это могут быть прогулки на свежем воздухе, чтение книг, занятия творчеством или посещение культурных мероприятий. Важно найти новые источники радости и удовлетворения, которые не связаны с играми. При лечении игровой зависимости также важно осваивать навыки управления стрессом и эмоциями. Игры часто используются как способ уйти от проблем и негативных переживаний. Необходимо распознавать триггеры – ситуации и чувства, которые вызывают желание играть, и находить альтернативные способы справляться с ними. Это могут быть техники релаксации, медитация, дыхательные упражнения, занятия спортом.

Здравствуйте!
Начать с приема врача психиатра. После с поиска групп зависимых для психотерапии или работы с аддиктологом , психологом , который работает с зависимыми.
После -обязательно ваша поддержка и помощь , тк будет раздражительность у сына , может быть агрессивность на фоне отказа от игр и тд