Консультация эндокринолога /

Кортизол в слюне — вопрос №2272094

Здравствуйте, плохо себя чувствую, тревожно сплю. Ночные пробуждения, постоянное чувство голода, нет насыщения. Особенно в утренние часы, нахожусь в депрессии. Психиатр выписал ад, но пить их боюсь. Зависимость от еды, голод переношу плохо, кружится голова, тряска, сердцебиение,па, холодный пот. Не знаю что со мной.

Возраст: 40

Хронические болезни: Мкб, гастрит, рефлюкс

Эндокринолог
Здравствуйте. Кортизол в слюне сдают для исключения гиперкортицизма. Главное нет повышения, гиперкортицизм исключён. Сдайте кровь на глюкозу, ттг, т4св, т3св, антитела к ТПО, ферритин, витамин д, в12
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте, была у эндокринолога, сказали истощение надпочечников, поэтому был назначен этот анализ.

Эндокринолог
Не истощение бывает надпочечниковая недостаточность, тогда падает давление, худеют, темнеет кожа
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Кортизол слюны исключает гиперкортицизм. У вас он в норме.

Что касаемо эндокринологии,для полного дообследования,желательно оценить : ттг,ст4,ат тпо,ат тг,вит Д,вит в12,вит в9,ферритин,оак,срб,магний крови,гликированный гемоглобин, глюкоза

Не бойтесь антидепрессантов,если психиатр грамотный и подобрали препарат правильно,то станет легче
Клиент
Софико Бежановна, с пептид не нужно? Гормоны щитовидки в норме. Глюкоза 5,6. Ферритин 30
Эндокринолог, Врач УЗД
С-пептид сдают пациенты с сахарным диабетом,если у вас его нет-то сдавать не нужно

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.
Принимайте Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 4 недели Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте
У Вас нет истощения надпочечников.
Бояться антидепрессантов не нужно, они снимут это состояние, но обязательно принимать их не менее 6 мес и подбирать дозировки с лечащим врачом.
Также повысить уровень ферритина- принимать железо Солгар по 1 капс в день 2 месяца
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу гиперкортицизм исключён.

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение двух месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

Дополнительно сдайте анализы на витамин д3, витамин б12, оак, срб, магний.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Тревожность не связана с надпочечниками, с ними все в порядке, поэтому обязательно пропейте курс антидепрессантов, которые Вам были выписаны, тревожность снизиться.

Также имеется латентный железодефицит, который также может усиливать тревожность, нужно поднять ферритин минимум до 45, начните принимать Тардиферон по 1 таблетке в лень два месяца, далее контроль ферритина

Также сделайте анализ на витамин д3, витамин в6, в12,магний
Клиент
Ирина Валентиновна, скажите пожалуйста а по клинике похоже на диабет?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Если у вас глюкоза 5,6ммольл, то это однозначно не диабет. Рост и вес какой у вас?
Клиент
Ирина Валентиновна, 62 вес, инсулин 8 был, рост 170, все откладывается в живот
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Индекс массы тела в норме, т.е. нет фактора риска сахарного диабета.
Сам по себе анализ на инсулин не несет никакой диагностической значимости, он постоянно меняется. Никакого намека на диабет у вас нет, не переживайте
Клиент
Ирина Валентиновна, крайний вопрос, почему такая реакция на голод?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Это все проявление вашей тревожности, на фоне приема антидепрессантов такое состояние должно пройти.