Температура держится неделю

Здравствуйте! Температура держится уже неделю, последние 2 дня сильная усталость и клонит в сон. Контактировала с больной ветрянкой одногруппницей, сама раньше не болела. Была пара пятен на третий день, но они быстро прошли. Колледж отправил на карантин на две недели, но у терапевта я не была. Нужно ли что-то предпринять? Впервые температура так долго не спадает, но не выше 37-ми.

Нет
17 лет

Здравствуйте.

По описанию вероятна ветряная оспа, для уточнения диагноза и исключения осложнений - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на IgG и IgM к вирусу Varicella Zoster.

В настоящее время - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в сутки), местно элементы сыпи обрабатывать каламином до 3 раз в день (можно использовать бриллиантовую зелень); при высокой температуре - парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Николаевич, когда стоит идти на анализ крови? Только при осложнениях, а пока ещё неделю просто отдыхать? Я правильно поняла?

Принятый ответ

С учетом карантина - ходить никуда нельзя, анализы можно\нужно сдавать сейчас, но - на дому.