Заключение гистологии. Муцинозная пограничная цистоденома.

Добрый день. Удалили только кисту с резекцией яичника.Какая операция нужна при таком заключении?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В описании нет данных о краях резекции. Если клетки удалены все, резекции яичника достаточно! Дополнительно должны были осмотреть сальник на наличие узловых образований. Фокусы пограничной опухоли-не злокачественный процесс и радикальная экстирпация матки с придатками не обязательна, если все удалили. Планово нужно пройти мрт органов малого таза с ку через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мания
Клиент

Юлия Бабековна, Спасибо за ответы. Оперировали в гинекологии, была лапароскопия. Гистологию пересматривали онкологи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мания
Клиент

Юлия Бабековна, Посмотрите пожалуйста мои анализы, сдавала их спустя 2 недели после операции.

По анализам у Вас все в пределах норм. Маркер He4 может повышаться при цистаденомах, мы не смотрим на маркеры. Основное заключение-гистологическое, по результатам пересмотра из федерального центра нет клеток злокачественных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мания
Клиент

Юлия Бабековна, Спасибо за ответы.

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мания
Клиент

Юлия Бабековна, Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мания
Клиент

Юлия Бабековна, Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста мое УЗИ. Загрузила.

По узи описали солидное образование, это могут быть послеоперационные изменения, фолликулярная киста, описание совсем скудное. По фото -это киста с перегородками. Нужно обратиться к гинекологу и решить вопрос о назначении мрт с ку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мания
Клиент

Юлия Бабековна, Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данных за злокачественный процесс нет. Если все изменения были удалены то данного обьема достаточно. Планово через 3 месяца пройдите контрольные обследования. Рекомендовано наблюдение у гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мания
Клиент

Рустам Гамирович, Спасибо. Посмотрите пожалуйста мои онкомаркеры.

Все показатели в пределах допустимых норм и не говорят о онкологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мания
Клиент

Рустам Гамирович, Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста мое УЗИ.

По узи подозрений в отношение онкологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мания
Клиент

Рустам Гамирович, Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что в левом яичнике какое то образование, а в правом киста?

Врач описвввет образование но не выносит это в заключение. Вам фото узи выдали на руки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мания
Клиент

Рустам Гамирович, Фото загрузила

По фото доброкачественная киста. Для адекватного дообследования рекомендуется выполнить МРТ малого таза с контрастом и оценкой образования по шкале Orads.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мания
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо.

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически выявлена - ПОЯ - пограничная опухоль яичника
Это не рак
И если края резекции яичника чисты - то никакого дополнительного лечения (повторной операции или химиотерапии) не требуется и Вы избавлены от болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Мания
Клиент

Владислав, Спасибо. А как узнать чисты края или нет? И ещё меня пугает онкомаркер не4 почему он такой высокий. Эти показатели после операции. Может повышены в том случае если не чистые края, и там что то развивается дальше?

Края можно узнать -только при пересмотре гистопрепаратов
врач-патоморфолог должен это указать
поэтому рекомендуется выполнить пересмотр в онкологическом учреждении

 - отвечает  СпросиВрача –
Мания
Клиент

Владислав,Извините, но мне в онко и пересматривали.

надо уточнить у врача
по поводу маркера - его повышение совсем не значительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мания
Клиент

Владислав, Спасибо.

Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мания
Клиент

Владислав, Спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте! Описаясь на гистологическое заключение, данных за онкологический процесс нет. Операция выполнена в достаточном обьеме, больше ничего не нужно, только наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мания
Клиент

Софья Дмитриевна, Спасибо. А онкомаркеры почему высокие? Я их сдала спустя 2 недели после операции. Может мало времени прошло?