Заключение гистологии. Муцинозная пограничная цистоденома.
Добрый день. Удалили только кисту с резекцией яичника.Какая операция нужна при таком заключении?
Принятый ответ
Здравствуйте
В описании нет данных о краях резекции. Если клетки удалены все, резекции яичника достаточно! Дополнительно должны были осмотреть сальник на наличие узловых образований. Фокусы пограничной опухоли-не злокачественный процесс и радикальная экстирпация матки с придатками не обязательна, если все удалили. Планово нужно пройти мрт органов малого таза с ку через 3 месяца.
Юлия Бабековна, Спасибо за ответы. Оперировали в гинекологии, была лапароскопия. Гистологию пересматривали онкологи.
Юлия Бабековна, Посмотрите пожалуйста мои анализы, сдавала их спустя 2 недели после операции.
По анализам у Вас все в пределах норм. Маркер He4 может повышаться при цистаденомах, мы не смотрим на маркеры. Основное заключение-гистологическое, по результатам пересмотра из федерального центра нет клеток злокачественных.
Юлия Бабековна, Спасибо за ответы.
Здоровья Вам!
Юлия Бабековна, Спасибо.
Юлия Бабековна, Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста мое УЗИ. Загрузила.
По узи описали солидное образование, это могут быть послеоперационные изменения, фолликулярная киста, описание совсем скудное. По фото -это киста с перегородками. Нужно обратиться к гинекологу и решить вопрос о назначении мрт с ку.
Юлия Бабековна, Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данных за злокачественный процесс нет. Если все изменения были удалены то данного обьема достаточно. Планово через 3 месяца пройдите контрольные обследования. Рекомендовано наблюдение у гинеколога.
Рустам Гамирович, Спасибо. Посмотрите пожалуйста мои онкомаркеры.
Все показатели в пределах допустимых норм и не говорят о онкологии.
Рустам Гамирович, Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста мое УЗИ.
По узи подозрений в отношение онкологии нет.
Рустам Гамирович, Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что в левом яичнике какое то образование, а в правом киста?
Врач описвввет образование но не выносит это в заключение. Вам фото узи выдали на руки?
Рустам Гамирович, Фото загрузила
По фото доброкачественная киста. Для адекватного дообследования рекомендуется выполнить МРТ малого таза с контрастом и оценкой образования по шкале Orads.
Рустам Гамирович, спасибо.
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гистологически выявлена - ПОЯ - пограничная опухоль яичника
Это не рак
И если края резекции яичника чисты - то никакого дополнительного лечения (повторной операции или химиотерапии) не требуется и Вы избавлены от болезни
Владислав, Спасибо. А как узнать чисты края или нет? И ещё меня пугает онкомаркер не4 почему он такой высокий. Эти показатели после операции. Может повышены в том случае если не чистые края, и там что то развивается дальше?
Края можно узнать -только при пересмотре гистопрепаратов
врач-патоморфолог должен это указать
поэтому рекомендуется выполнить пересмотр в онкологическом учреждении
Владислав,Извините, но мне в онко и пересматривали.
надо уточнить у врача
по поводу маркера - его повышение совсем не значительно
Владислав, Спасибо.
Удачи Вам!
Владислав, Спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте! Описаясь на гистологическое заключение, данных за онкологический процесс нет. Операция выполнена в достаточном обьеме, больше ничего не нужно, только наблюдение
Софья Дмитриевна, Спасибо. А онкомаркеры почему высокие? Я их сдала спустя 2 недели после операции. Может мало времени прошло?