Консультация гастроэнтеролога /

Анализ на Хеликобактер пилори — вопрос №2618279

Добрый день! Хотелось бы уточнить, какой тест лучше сдать на Хеликобактер пилори? И насколько обязательно ее пролечивать (если тест будет положительным) без симптомов. Предыстория: у меня уже 20 лет хронический гастродоуденит, лет 15 назад была небольшая язва (сама затянулась, увидели только небольшой рубец, сейчас уже вообще ничего не видят). 6 лет назад обнаружили хеликобактер (делала фгдс) на фоне симптомов (тошнота, небольшие боли, тяжесть, диарея), прописали курс антибиотиков (Кларитромицин, Амоксициллин). Начала пить, стало очень плохо (рвота, сильная слабость, сильная диарея, не смогла есть), после 6 дней из-за тяжелой переносимости врач отменил курс (сказал, что возможно у меня непереносимость этой схемы). Симптомы у меня быстро прошли, но повторно анализы мне не назначали. Сейчас я думаю, нужно ли мне повторно провериться на хеликобактер (прочитала что эта бактерия все-таки очень часто вызывает рак, испугалась), ведь 6 дней не полный курс... Но за все эти 6 лет у меня симптомов особо никаких нет, иногда летом бывает небольшая тошнота, которая сама проходит через 3-4 дня. Хотелось бы понять, какие правильные действия теперь, какие анализы сдать (фгдс не хотелось бы без симптомов, может попробовать сдать дыхательный тест) и как теперь правильно пролечивать бактерию, если тест ее покажет?

Возраст: 39

Хронические болезни: гастродоуденит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Ирина
Для диагностики инфекции хеликобактер пилори рекомендуется проведение дыхательного уреазного теста или анализа кала на определение антигенов Н пилори -эти методы самые достоверные.
Хеликобактер действительно не во всех случаях требует лечения, но если у Вас ранее была обнаружена язва, то, конечно, в таком случае необходимо лечение при выявлении хеликобактера, так как язвенная болезнь в обострении или в анамнезе является абсолютным показанием к эрадикационной терапии.
Если стандартная схема лечения оказалась труднопереносимой, можно рассмотреть вариант квадротерапии с Тетрациклином, метранидозаолом, де-нолом и ИПП (разо, нексиум, нольпаза)
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо. То есть мне есть смысл сдать тест сейчас и если он будет положительным, то уже обращаться к врачу за схемой лечения (отличной от предыдущей)? Скажите, а фгдс в таком случае нужно будет делать? И хотелось бы уточнить, при квадротерапии тоже может быть такая сильная побочка? И нужно перетерпеть ее?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, только тест рекомендуется выполнять на фоне полной отмены ИПП (разо, нольпаза, омез, эманера, нексиум), временной интервал с момента последнего приема препарата минимум должен составлять 4 недели, в противном случае может быть искажение результата. Если тест положительной, то в таком случае рекомендуется проведение курса эрадикационной терапии отличной от предыдущей. В целом схема с метранидазолом и тетрациклином переносится комфортно , схема разработана давно и применяется десятилетиями с хорошими результатами и переносимостью. ФГДС стоит выполнить если с момента последнего исследования прошло больше 1 года
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо. Так как симптоматики у меня нет, то уже давно не принимала никаких лекарств для желудка и не делала фгдс. А еще уточните, пожалуйста: нужно ли близким тоже сдавать тесты? Я так понимаю, хеликобактер легко передается родным? Симптомов ни у кого вроде нет.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
В целом не нужно, но по желанию можно. По статистике процент передачи инфекции внутри семьи невелик - примерно 3-5%, дети до 12 лет устойчивы к данной инфекции, им диагностика не требуется
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Хеликобактер это инфекция , которая ведет за собой определённые последствия.
Объективно от нее конечно же нужно избавляться.
Пациенты, имеющие в анамнезе язвенную болезнь, должны избавляться от данной инфекции.Так как в будущем возрастает риск рецидива острой язвы.
Но на практике действительно мы лечим инфекцию не у всех пациентов.
Лечение достаточно непростое.
Конечно в большинстве случаев лечение проходит вполне благополучно, но в редких случаях возникают подобные побочные эффекты на фоне антибиотикотерапии.
В таких случаях лечение антибиотиками нужно прервать.
Сейчас Вы можете сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори, он является золотым стандартом
При положительном результате лечение показано такое
Разо 20 мг два раза + де нол 240 мг два раза за 30 мин до еды (2 недели)
Тетрациклин 500 мг 4 раза в день (14 дней)
Метронидазол 500 мг три раза (14 дней)
Энтерол 250 мг два раза в день (15 дней)
Через три месяца сдать повторно контроль уреазный дыхательный тест на хеликобактер или антиген на НР в кале.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо, понимаю, что нужно, но немного сложно решиться на фоне хорошего самочувствия и уже имея неприятный опыт... Подскажите, а де-нол можно ли чем-то заменить? Мне его тоже давно назначали, но после него также была тошнота и вкус горечи во рту... Или это нормальная побочка, тогда потерпим...
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Горечь и тошнота были на фоне приема кларитромицина.
Де нол как правило хорошо переносят.
Ну смотрите, объективно надо лечить, но на практике не всегда лечим.
В принципе можете пока опустить этот вопрос, как морально будете готовы, проверьтесь и пролечитесь. Но я Вам не скажу, какой риск рецидива обострения язвы, может в течении жизни не будет рецидива, но все же риски обострения возрастают при нелеченной инфекции.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сразу стоит сказать, что язвенная болезнь в анамнезе, это уже веский повод для терапии инфекции хеликобактер пилори. Дабы эта инфекция и является самой частой причиной образования эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :

-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.

Касательно самой терапии, то да, она сложная. 2а антибиотика широкого спектра действия конечно даются организму не легко, с большим количеством нежелательных побочных реакций. Но стоит сказать, что терапия первой линии (амоксициллин, кларитромицин) ещё довольно щадящая, по сравнению с препаратами второй линии (тетрациклин, метронидазол), где одного только метронидазола в сутки необходимо принять 20 таблеток.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за ответ. Получается, что если мне было плохо с терапии первой линии и она щадящая, то при второй схеме будет еще хуже? Тогда какую схему мне лучше выбрать при положительном тесте? И по поводу последствий в виде язвы тут более менее понятно, а что-то можете сказать по поводу онкологии...Так как я прочитала, что в 90% случаев эта бактерия приводит к онкологии.
Гастроэнтеролог
Скажу так, на практике вторая схема переносится ещё хуже, чем первая. Говорить о том, как бы повёл себя организм в Вашем случае невозможно, дабы всё очень индивидуально. Вопрос о назначении схемы решается исключительно в очном формате. Данный ресурс информационный, ничего советовать, тем более такие многокомпонентные схемы терапии, не корректно.

Касательно онкопроцесса, то научно доказано, что хеликобактер является онкогенной инфекцией, но конечно это не 90%,дабы раком желудка страдал каждый 2ой житель планеты.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте.
Так как у Вас в анамнезе была язва слизистой оболочки - лечение хеликобактер пилори нужно проводить. Она предотвратит образование эрозий и язв в будущем, так как основная причина их возникновения - бактерия хеликобактер пилори.
Самые информативные методы - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
За 2 недели перед исследованием нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики. Это нужно для большей информативности.
При положительном результате в этот раз следует использовать уже другую схему антибиотиков - Метронидазол + Тетрациклин.
ЭГДС Вам выполнять сейчас не обязательно, можно обойтись только обследованием на хеликобактер пилори. Так как по симптомам ничего не беспокоит.