Глоссит беспокоит

Беспокоит глоссит , появляются пятна , то исчезают , мучает уже года 2, до появления симптомов до этого ставили гастрит и гэрб, назначали лечение , итог после 2 фулскрин лечения гэрб не увидели , последнее исследование Поверхностный гастрит. Но факт такой , что я когда узнал что гэрб и тд сел на диету и много исключил продуктов из рациона в следствии после этого все началось , щас не знаю с чего начать

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото полости рта.

Вы к стоматологу обращались по этому поводу? Мазок из ротоглотки сдавали?

Татьяна Владимировна, обращался , сказал полощи маслом подсолнечным рот и все

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенному фото больше данных за явления десквамативного глоссита- так называемого географического языка, который наиболее характерен для заболеваний ЖКТ

А вы сдавали общий анализ крови за последнее время? Анемии нет у вас?

Анна Юрьевна, я сдавал б 12, в норме , больше ничего не сдавал

Также дополнительно стоит сдать общий анализ крови и кровь на ферритин- для исключения анемии как возможной причины таких изменений на языке

Принятый ответ

Здравствуйте
Какую антирефлюксную терапию и как долго вы принимали?
С зубами проблем нет?

Маргарита Александровна, зубы здоровы , рефлеюкс за 3-4 часа не есть., кислое , острое исключит, пил нексиум, итомед , альфазокс, но факт в том , что последующие фгдс этого не выявили

Нужно дальше продолжать антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Также сдайте кровь на ферритин и витамин В12

Маргарита Александровна, у меня нет гэрб, похоже в 1 фгдс ошиблись , вот и все у меня не было ни до 1 фгдс ни до последнего никаких симптомов по жкт

ГЭРБ не всегда виден по ФГДС
Но такое состояние языка часто характерно для ГЭРБ

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать