Белые пятна на языке

Здравствуйте, недели две назад появились белые пятна на языке, сначала думал налет но его не получается убрать. Проблем с ЖКТ не наблюдалось, и признаков как таковых нету. Хотелось бы прояснить сто это и как это лечить. По всем показателям это похоже на глоссит.

Нет
30 лет

Здравствуйте, Владимир
Для оценки вашей ситуации необходимо видеть картину, поэтому пожалуйста прикрепите фото по возможности
Так будет проще сделать выводы и дать актуальные рекомендации
Жду фото 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Алена Дмитриевна, да конечно
https://disk.yandex.ru/i/myXsHPwrj62U8g вот фотография

Посмотрела ваше фото
Действительно больше похоже на глоссит
Какие то еще субъективные ощущения есть? Жжение? Изменение вкуса?
Глоссит обычно вызывается следующими факторами: курение, дефицит витаминов, ожог, механическая травма, соматические заболевания, прием лекарств и заболевания жкт.
В подобных случаях рекомендовано:
- при выраженной болезненности применять на пораженные участки холисал (может вызывать чувство жжения в первую минуту)
- важно выявить и устранить причину
- соблюдение щадящей диеты: исключить острое, горячее, соленое
- ограничить употребление алкоголя и курение
- для поддержания иммунитета Фарингосепт/ Имудон/ Лоролизин/ Зотт/Лизобакт
- для ускорения заживления применять облепиховое масло аппликационно 3-4 раза в день на пораженные участки до заживления

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Алена Дмитриевна,
Из вредных привычек только курение, алкоголь не употребляю.
Проблем с ЖКТ как описывал не наблюдалось, жжение временами только на кончике языка. Изменений во вкусе нету.
Проблемы с языком начались после того( мне так кажется) в 6 утра покушал супчика с 4 большими головками чеснока, и в течении дня была небольшая изжога что ранее не наблюдалось.
На данный момент из профилактики делаю ополаскивание хлоргексидином 0,05 раствора на столовую ложку. Так же леденцы Тантум Верде мятные.
Ежедневная чистка языка перед сном( почитав местные рекомендации думаю исключить т.к еще больше можно поранить поверхность языка).

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Алёна Дмитриевна,
По поводу приёма лекарств, никакие лекарства не принимал, в том числе антибиотики. И в последние полгода не переносил болезни(ОРВИ и прочие)

Тогда могла спровоцировать действительно изжога, так как происходит заброс кислоты из желудка и попадание ее на язык
Если чистите язык, то делать это нужно специальным скребком и очень аккуратно, избегая дополнительной травматизации
Желательно на период лечения ограничить курение

Принятый ответ

Для ускорения заживления не игнорируйте кератопластики, как написала выше 🙏🏼 они в тч будут уменьшать жжение

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Алёна Дмитриевна,
Спасибо большое вам, добрый врач!