Глоссит у ребенка, яркие пятна на языке

Ребенок два года диагноз гнойный отит. Выписали антибиотик Зиннат вес у ребенка 14 кг, выписали по 4,5 мл два раза в день. За два месяца уже второй раз принимает антибиотики месяц назад была пневмония, пили амоксиклав, нам не подошел этот антибиотик. При болезни у ребенка становится язык пятнами яркими, предполагаю , что это глоссит. Ребенок плохо кушает, причина может быть в пятнах на языке? Или это реакция на антибиотик?

Хронических заболеваний нет
25 лет

Здравствуйте, да глоссит.
Сдайте оак с лейкоформулой, кал на копрограмму для исключения патологических воспалительных процессов.

Здравствуйте, я бы советовала ещё сдать мазок из глотки на микрофлору и грибы.

Принятый ответ

Здравствуйте

На языке налет- признак воспаления сосочков языка

Сдайте общий анализ крови и мазок с языка на кандиду

Местно обрабатывайте язык препаратом Кандид до 3 раз в день до 7-10 дней

Посетите гастроэнтеролога для осмотра

Здравствуйте
Прикрепите осмотр врача
Зинат у вас 125мг/5мл?

Скорее всего симптомы глоссита - это реакция на антибиотик

Маргарита Александровна,

Маргарита Александровна, здравствуйте, Зиннат 125/5 мл по 4,5 мл 2 раза в день , на 7 дней. После приема амоксиклав тоже были такие пятна. Зиннат принимаем 4 день

Антибиотик продолжайте 7 дней
Начните принимать Баксет беби по 1 пак 1 раз в день - 10 дней

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это географический язык (десквамативный глоссит). Сам по себе субъективных жалоб не вызывает. Чаще всего это не самостоятельное заболевание, а вследствие проблем с ЖКТ или других причин.
Скорее всего плохой аппетит на фоне болезни и связан с интоксикацией организма. Также можно сделать тест на наличие кетоновых тел в моче в такие моменты с помощью тест полоски.
Планово посетите гастроэнтеролога.