Глоссит стоматит

Добрый день! Подскажите пожалуйста! В начале сентября заболел коклюшем к нему присоединилась рефлюксная болезнь, после этого сразу заболел бронхитом и субатрофическим фарингитом , три раза принимал антибиотики за общее время болезни , на фоне всего сдали нервы появилось тревожное расстройство, позавчера почувствовал что болит слева , постмотрел на нем трещины именно по сбоку слева , пошел к стоматологу сказала не чего страшного и толком не чего не объяснила , назначила мазь асепта и облепиховое масло , так же полоскать кетопрофен лор и мирамистин , подскажите пожалуйста на сколько это серьезно и сколько это лечится

Гастрит , герб
33 года

Здравствуйте, судя по фото и описанию- глоссит(ГЭРБ, прием антибиотиков , фарингит и стресс- даже одного из этого списка достаточно для глоссита.
Для исключения кандидоза сдают мазок( перед этим ничеи не полоскать, не мазать), Естественно- лечить ГЭРБ,гастрит, пробиотики внутрь минимум 2 недели(максилак,баксет форте и др), имудон или исмиген курсом для нормализации микробного баланса полости рта. ДИЕТА! вместо чая и кофе- желудочно-кишечный сбор, отвар мяты, ромашки. Поливитамины обязательно,вит.Д, Оега3.. Ротовые ванночки- хлорофиллипт масляный, винилин, облепиховое масло. Антисептики ник чему, если симптомов фарингита уже нет. Таблетки шалфея рассасывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Светлана, подскажите пожалуйста, герб я лечу симптомов его приктически нету , это началось после принта антибиотика цефиксим экспресс так так в крови была бактериальная инфекция, подскажите пожалуйста сколько они заживают по времени ? И какая это форма глоссита ? Просто на нервах очень переживаю

скорее катаральный, очагов десквамации не видно, налета много, поэтому мазок на кандида с определеннием титра надо сдать( кандидозный глоссит требует назначения антимикотиков, как минимум кандида местно), Временно можно зубы чистит пастой пародонтакс- содержит соду и экстракты трав, которые не любит кандида.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Светлана, а он лечится? И долго? Просто начитался интернета много страшного пишут про онкологию И так далее , трещины только по левой стороне у меня , они не глубокие ?

не глубокие, скорее всего спите больше на этой стороне, может острые края зубов есть, травмирующие

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Светлана, спасибо большое , подскажите пожалуйста еще можно ли просто облепиховым маслом обрабатывать ? Просто асепта не очень приятная штука , и мирамистином прыскать стоит ? И сколько лечится он обычно при такой форме ?

антисептики и асепта в том числе, на мой взгляд, не самый лучший выбор- нужнее растительные полоскания( мне лично,например таблетки шалфея нравятся) и пробиотики внутрь и местно(и, разумеется, восстанавливать работу жкт и исключить/подтвердить кандидоз)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Светлана, ну да согласен с вами , просто на ночь вчера мазал облепиховым маслом утром посмотрел язык трещины как будто меньше стали , а если кандидоз подтвердится долго он лечится и в целом катаральный глоссит ?подскажите пожалуйста

так облепиховое масло- кератопластик, его и при гастритах, язвах желудка назначают, а не только при глосситах,полезно, а вреда никакого,
а вот мирамистин и асепта я бы сейчас отменила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Светлана, принял спасибо , подскажите пожалуйста долго это лечится последний вопрос

долго, основная проблема- нормализовать работу жкт( кандидоз , чаще всего ,лечится быстро)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Светлана, по жкт щас проблем нет , а долго это имеете ввиду заживать трещины будут ? Или жкт ? Просто переживаю

долго жкт, трещины обычно через 1.5-2 недели проходят, но появляются снова, если с жкт непорядок. Винилин,помимо облепихового масла,хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Светлана, спасибо вам огромное успокоили ??, рефлюкс особо щас не беспокоит так как курс препаратов пропил полтора месяца , просто гастроэнтеролог сказала сдать кровь и по крови выявили бактериальную инфекцию прописала цефиксим экспресс вот как раз после него язык и забелел

теперь лечим последствия антибиотика, увы, так бывает. Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Светлана, спасибо вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Светлана, подскажите еще пожалуйста еще , если все таки обнаружат кандидоз то при лечении его и глоссит сразу пройдет ?

скорее всего, налета точно меньше станет

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Светлана, а он как раз и может быть причиной глоссита?

может, кандидозный глоссит или нет- после мазка точно ясно будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Светлана, спасибо завтра же с дам схожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Светлана, а парадонтекс какой именно подскажите пожалуйста чтобы правильный взять

со фтором или без фтора-не важно

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Светлана, спасибо вам огромное , извините пожалуйста за наглость, можете еще пожалуйста подсказать еще дискомфорт когда разговариваю как будто язык плохо шевелится это нормально при данном заболевании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Светлана, можете пожалуйста еще подсказать это глоссит или глоссалгия просто интернета начитался страшно стало что глоссалгия не лечится

лечится,но препараты рецептурные,назначает невролог, боль специфическая,налета нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Светлана, а в моем случаи это глоссит ? У меня болит левая сторона языка, плюс трещины , просто чтобы понимать как дальше действовать

Принятый ответ

да, признаки глоссита

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Светлана, спасибо

Поражение языка в данном случае вторично и поэтому пока не решится основная проблема с общим состоянием здоровья, язык будет таким. Стоматолог может лишь работать местно.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.

Во первых, необходимо ощелачивание полости рта, в этом поможет зубная паста Parodontax. Это специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Чистить зубы и полость рта ей необходимо до 3 раз в день.
Предварительно необходимо аккуратно металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, нужно снизить количество патогенов (микробов) во рту.
Для этого используют любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra 0.2%, PresiDent 0.2%, PerioAid 0.12%). Ополаскиватель используется после каждой чистки зубов.
Зубной пастой можно пользоваться на постоянной основе, ополаскивателем не более месяца.

Повторюсь, местное воздействие лишь слегка нивелирует ситуацию до решения проблем общесоматического характера.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача на данном сайте — это всего лишь мнение, советы, основанные на личном практическом опыте, не побуждают к активным действиям или бездействию, не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Гузель, Здравствуйте! У меня после антибиотиков это проявилось , да и в целом за последние 2.5 месяца очень много лекарств принимал , а через сколько примерно заживут эти трещинки с боку? И они действительно не большие ?

Как только ваш организм придет к балансу в плане общего здоровья, язык начнет приходить в норму. Но за общее состояние здоровья лучше всего скажет ваш терапевт. То есть это вне аккредитации стоматолога, то есть не наша область, чтоб давать прогноз, повторюсь язык -это вторично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Гузель, принял благодарю , у меня просто видите по анализам нашли бактериальную инфекцию выписали антибиотик и после него и вылезла эта болячка , могло ведь из за антибиотика такое произойти подскажите пожалуйста? И этот катаральный глоссит не опасное заболевание ?

АБ вызывают дисбактериоз в ЖКТ, и язык сразу реагирует.
Подобная причинно-следственная связь классическая и общеизвестная.

И язык, и ЖКТ требуют обязательного динамического наблюдения у профильных специалистов, то есть вас должны были пригласить на повторный осмотр и стоматолог, и врач, назначивший АБ.
Если не пригласили, то самостоятельно посещайте их 1 раз в 2–3 недели для осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Гузель, большое спасибо! А вообще это заболевание не опасное?

Опасность представляет вторичное инфицирование языка, а схема лечебно-профилактической гигиены, указанная в самом моем первом посте, как раз направлена на снижение микробного и грибкового давления в полости рта со стороны патогенов именно для исключения такой вероятности инфицирования.
Единственное, стоит добавить, что и зубную щетку, и скребок для языка следует мыть с мылом после каждого использования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Гузель, завтра пойду сдавать анализ на кандидоз , если он все таки подтвердится то дело в нем получается и при лечении его и глоссит пройдет ?

Анализ на кандидоз в каком виде? Банальный соскоб с языка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Гузель, мазок да, а какой лучше?

Вероятность повышенного титра или обнаружение ДНК грибка Кандиды на фоне приема АБ и так предполагается, просто анализами подтверждается явное. В полости рта сейчас беснуются и размножаются все 160 видов микробов, и в том числе грибки.

Организм просто не успевает их гасить своими силами. И, соответственно, прием противогрибковых препаратов в какой-то мере понизит концентрацию Кандиды, но вот с остальными что делать?
То есть тактика, повторюсь, не должна быть туннельной, направленной на какой-то один патоген. Главным условием остается приведение в порядок иммунной системы в целом, чтоб организм сам дал достойный ответ каждому и посадил всех на свои места. И в этом плане важны рекомендации именно терапевта или гастроэнтеролога.
Ведь Кандида в норме живет во рту всегда практически у всех, но в малых концентрациях.

К сожалению лимит ответов для детских стоматологов в общем разделе исчерпан, оздоравливайтесь в целом и будете успешны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Гузель, последний вопрос пожалуйста, зубная паста парадонтакс любая ? Или какая то конкретная?