Консультация педиатра /

Кровь в стуле — вопрос №2618483

Ребёнку почти 5 месяцев, сегодня в стуле на подгузнике обнаружила слизь с вкраплениями крови. Мы на св (грудь, кабрита на ночь) раньше крови не замечала, но смотрю не всегда. Есть на ноге шершавое пятно, появилось месяца 3 назад и не проходит. Мазали маслом, мыли ромашкой или чередой, обрабатывали элиделом или бацидермом - не помогает. По этой причине пошли сегодня сдавать анализы. Результаты прикрепляю и фото подгузника

Возраст: 5

Терапевт
Здравствуйте! Врач-неонатолог. Специалист по раннему развитию детей.

Подскажите пожалуйста, переносил ли ребенок недавно вирусную инфекцию? Начали ли вводить прикорм?
Данную смесь принимает с рождения?

Копрограмму и кал не дисбактериоз сдавали?
Если ли какие-то ещё жалобы?
Клиент
Да, переболели простудой и еще остался насморк. Прикорм немного пробовали вводить. Сейчас ничего не даю, кроме смеси. Да, с рождения, но не постоянно. Иногда даю, когда считаю, что голодный. Сейчас стабильно на ночь даю. Анализ кала не сдавали. Жалоб других нет. Сейчас зубы лезут, все грызет.

Терапевт
Какие продукты ввели? Перечислите , пожалуйста, все, что малыш пробовал , даже в небольших количествах
Клиент
Бабушка давала яблоко сырое, на ложечке несколько раз. И грушу в баночке один раз. Пробовала кашу рисовую кабрита дать, но он не стал есть.
Терапевт
Смесь ввели самостоятельно или педиатр советовал?

Яйца, молоко не пробовал ещё?
Клиент
Не пробовал. Но диету я не соблюдаю. Смесь ввела сама, ту кт даю старшему ребёнку. Педиатр одобрила
Терапевт
Возможные причины крови в стуле -
1) учитывая, что ребенок недавно переболел вирусной инфекцией, наиболее вероятной причиной она и является, так бывает у малышей , особенно до года
2) это может быть АБКМ, но, судя по тому, что других жалоб нет, вероятность небольшая
3)лактазная недостаточность, но при ней все же более типичен пенистый зловонный стул
4)ферментная недостаточность

Про прикорм я спросила, чтобы уточнить, не было ли действия аллергенов , все, что вводили ребенку, соответствует возрастным нормам

Чтобы выяснить причину, можете сдать копрограмму, анализ кала на дисбактериоз (такого диагноза нет, но лабораторные показатели дисбактериоза с сопутствующей симптоматикой, можно оценить и поставить диагноз) и определение уровня специфических антител класса IgE
Терапевт
Диета матери, при кормлении грудью, нужна только в случае подтвержденной АБКМ
Клиент
Спасибо! Скажите, пожалуйста, срочности нет? Участковый педиатр сказал вызывать скорую или ехать в больницу самим. Анализ сдадим. Как быть с гв? Перевести на смесь на первое время?
Терапевт
Если Ваш врач, который является участковым, и знает ребенка, посоветовал, лучше съездить.

Я бы тоже посоветовала, как можно скорее сдать анализы. Если Вы сегодня обратитесь в больницу сами или по СМП, Вам сегодня проведут все нужные анализы + УЗИ.

ГВ прекращать не нужно, если это после ОРВИ, ребенку особенно нужно ГВ

В случае подтверждения АБКМ, ГВ убирать также не нужно, нужно будет соблюдать диету - без молока и без коровьего мяса.