Консультация инфекциониста /

Повышены лимфоциты и эозинофилы, понижены нейтрофилы — вопрос №2092824

Доброго дня. Родила в августе 2024. Далее, начиная с ноября, пошли какие-то изменения в анализе крови именно в процентах. В абсолютных значениях все хорошо. Прошло уже более полугода, врачи сказали, что ничего страшного, раз в абсолютных все хорошо. Ниже прикладываю результаты:
Ноябрь:
Лимфоциты % - 37,6 (при норме до 37)
Эозинофилы % - 5,2 (при норме до 5%).
Соэ- 7
Март:
Лимфоциты % - 46,7
Нейтрлфилы % - 39,7 (при норме от 47)
Эозинофилы - 5,1
Соэ- 9

Май:
Лимфоциты % - 42,2
Нейтрофилы % - 44,3
Эозинофилы % - 5,8

Аллергия у меня действительно присутствует, на собак и на тушь для ресниц, сразу краснеет кожа, сушит, текут слезы и тд. А вот по лимфоцитам и нейтрофилам ничего не понятно. Вроде на уменьшение пошло в мае в сравнении с мартом, но почему так долго снижается? В январе очень сильно переболела гриппом, даже не помню, когда так тяжело болела. Но ведь прошло уже 4 месяца…
Все остальные показатели крови отличные. Биохимия тоже в норме (алт, аст, биллирубин, креатинин).
Стоит ли переживать или подождать еще и пересдать через месяца полтора?

Возраст: 29

Врач УЗД, Инфекционист
Дарья, здравствуйте! Отклонения небольшие и только в относительных цифрах, они не имеют практического значения. В ноябрьском анализе сдвиги и вовсе минимальные, вероятно, диагностическая погрешность. В марте и мае кровь могла отреагировать на перенесённую вирусную инфекцию, изменения могут сохраняться несколько месяцев.
Оснований переживать нет, контроль анализов также не требуется.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По анализам крови вы перенесли вирусную инфекцию ( лимфоциты 46) . В мае показатели уже лимфоцитов ниже, организм восстанавливается после перенесённой вирусной инфекции.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это частая история, когда процент нейтрофиллов и лейкоцитов перераспределяется и клинического значения это не имеет при других нормальных показателях
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, а нормально ли, что показатели алт и аст выросли? Раньше всегда были 9-11, последний год 15-20. Вот в мае алт 20, а аст 19. Вроде в референсах, но пугает, что они теперь в 2 раза больше, чем были на протяжении 9 лет. Это, кстати, после беременности они так подросли.
Инфекционист, Гепатолог
Колебаться в пределах нормы они могут
То что сейчас они выше в динамике это не страшно и ни о чем плохом не говорят