Консультация кардиолога /

Можете подсказать по результатам анализа — вопрос №2618540

Здравствуйте, появился тремор внутри, беспокоит в основном во время сна. Часто высокий пульс
Делала узи сердца и холтер. Пролапс 1 степени. Пила пол года ивабрадин от пульса, сейчас прекратила ( 2 месяца не пью)
Ставь Всд

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте.
В момент снятия пленки ЭКГ были жалобы?
По данным ЭКГ патологических аритмий, блокад, ишемии нет. Все в порядке.
Гормоны щитовидной железы, гемоглобин, ферритин проверяли?
Холтер экг проходили на фоне симптомов, тремора?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, проверяла гемоглобин , щитовидную гормоны, узи, железо, ферретин. Все в норме . ЭКГ делали когда трясло
Кардиолог
Нет тревожности? Вредных привычек? Возможно частое употребление кофе, энергетиков или др стимуляторов?
Клиент
Анастасия Викторовна, кофе не пью вообще, не курю , алкоголь тоже не пью.
Стресс был неделю назад
Кардиолог
Возможно тремор связан с перенесенным стрессом. Могу предположить, что ранее перенесли Ковид, который часто нарушает баланс вегетативной нервной системы, что дает тахикардию.
Прочитала ниже заключение холтер экг- без значимой патологии. Только учащенный пульс в ночное время.
На данный момент рекомендую курсом Магнерот 500 мг 2 р в день 2 нед
Адаптол 500 мг 2 р в день 2 нед- повышает устойчивость к стрессу, способствует нормализации баланса вегетативной регуляции.
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо за информацию
Кардиолог
Рада помочь, здоровья Вам!
Функциональный диагност
Добрый день. На ЭКГ норма.
Тремор ночной может быть при низком уровне ферритина, гемоглобина, гормональных нарушениях (ттг, т4 своб, сахар, инсулин, гликированный гемоглобин), так же на фоне стрессов
Принятый ответ
Клиент
Тамара, здравствуйте, данные исследования все прошла, все в норме. Единственное , чтоб был стресс. При данной ЭКГ нужно ли делать холетр или узи сердца? Или нет в этом надобности ?
Функциональный диагност
Как я поняла узи сердца Вы проходили. Поэтому смысла нет переделывать.
Монитор ставили? Был пойман приступ на мониторе? Если нет, то для исключения сердечной патологии лучше поставить с указанием времени приступа, для детального просмотра.
Стресс очень часто дает тремор в ночное время.
Клиент
Тамара, закобчение холтера . Основным ритором является синусовый с чсс 50-140. Минимальная чсс зарегистрирована во время сна. Макисмалиная при подьеме на лестницу. Средние чсс повышены за ночь. Нормальные за сутки и за день. ЦИ 1,22 понижен-регидный профиль, вариабельность ритма нормальная.
Эктопическая активность представлена 4-мя одиночными НЖЭС. Блокад нет. Максимальный RR 1.26сек-аритмия в 3:47.
Интервал PQ в норме. Отмечается нарушение реполяризации миокарда по нижним отделам в виде ишемической депрессии ST в aVF, всего 1 эпизод продолжительностью 6 мин 40 секунд с максимальной депрессией -1,3 мм при ЧСС 114 уд/мин ( вероятно ходьба)
Функциональный диагност
Во время СМЭКГ был этот приступ?
Функциональный диагност
А уровень ферритина какой у Вас?
Клиент
Тамара, да
Клиент
Тамара, да
Функциональный диагност
Значит смысла нет вешать СМЭКГ
Клиент
Тамара, спасибо большое ☺️
Функциональный диагност
Не за что
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По приложенной ЭКГ - нет отклонений, все интервалы в норме.
Частота ритма у вас хорошая, тахикардии нет, нарушений процессов ре поляризации нет.

Если часто беспокоит тремор, возможно есть временная тахикардия. Можно сделать холтер экг - это поможет уточнить, есть ли нарушения.

Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, заклюениние Холтера
Клиент
Елена Ивановна, Основным ритором является синусовый с чсс 50-140. Минимальная чсс зарегистрирована во время сна. Макисмалиная при подьеме на лестницу. Средние чсс повышены за ночь. Нормальные за сутки и за день. ЦИ 1,22 понижен-регидный профиль, вариабельность ритма нормальная.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По холтер экг при тахикардии отмечается изменение сегмента st, не исключено, что изменение на фоне тахикардии- так называемые тахизависимые изменения сегмента st, но чтобы точно исключить изменения лучше сделать стресс эхо кг.
Клиент
Елена Ивановна, это узи?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, это стресс узи сердца - нагрузочный тест.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте в вашем случае вероятно частый пульс связан с дисбалансом в вегетативной нервной системе , необходим прием успокоительных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а тремор такой может быть из-за этого?
Клиент
Гульнара Рафиковна, а что по холтеру , скажите, пожалуйста.
Основным ритором является синусовый с чсс 50-140. Минимальная чсс зарегистрирована во время сна. Макисмалиная при подьеме на лестницу. Средние чсс повышены за ночь. Нормальные за сутки и за день. ЦИ 1,22 понижен-регидный профиль, вариабельность ритма нормальная.
Кардиолог
По Холтеру все в пределах нормы
Клиент
Гульнара Рафиковна, тремор данный проходит благодаря терапии седативными?
Кардиолог
Да, должен пройти
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за консультацию
Кардиолог
Здравствуйте, кровь на ферритин и ТТГ сдавали вы ?в норме эти анализы?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По экг признаки синусовой тахикардии
Острой кардиологической патологии не выявлено.
Такие изменения могут быть признаком дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
С профилактической целью в таких случаях обычно рекомендуют магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц.
При тревожности афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.