Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2618742

Здравствуйте! Помогите расшифровать анализы, особое внимание хочу уделить печени

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Приложите сами анализы пожалуйста ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, прикрепила, посмотрите, пожалуйста, получилось? Ребенок 1 год 6 мес

Педиатр
Посмотрела.

Не переживайте, ничего страшного нет
Учитывая возраст есть изменения характерные для него
Расскажите какие жалобы ?
Или сдали для профилактики ?

Есть небольшое снижение суммарного иммуноглобулина А
Но он один не говорит о наличии патологии
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, периодически сдаем анализы для себя. беспокоит , то малыш не растет и не набирает вес с 10 мес. Врач предположил целиакию(отсутствие набора веса, вздутие, неоформленный стул кашицей) на нее тоже сдали, но результаты пока не пришли
Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок накануне не болел? Препараты какие либо получает?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, не болел, но была аллергия сильная на смесь, пьет только кальций сейчас. А железо повышено, это не критично?
Педиатр
В общем анализе крови воспаления нет, как раз повышены эозинофилы , что указывает на аллергический процесс

Снижен суммарный igA , что может указывать на респираторные, инфекционные заболевания
Педиатр
По общем анализу крови лейкоциты в норме для возраста малыша
Нейтрофилы снижены , такое наблюдается до 5 лет , не является патологией
Есть небольшое повышение эозинофилов
Может быть при аллергии или глистной инвазии
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, была Аллергия на смесь, примерно неделю до анализа как раз. Может быть Вы что-то посоветуете? Как быть с отсутствием набора веса и роста?
Педиатр
А какие рост вес сейчас?
Общее развитие так же отстает ?
Малыш стоит у опоры, ползает ?
Какую смесь сейчас принимаете ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, сейчас рост 75, вес 9,9 кг. Ползать начал в 5,5 мес, мес ползал раненым партизаном, потом встал на четвереньки и сел сам в почти в 7 мес, встал в 9,5 и очень долго ходил вдоль опоры, а самостоятельно начал ходить буквально 3 недели назад
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, смесь сейчас нан оптипро. На симилак Голд аллергия, еще была нестожен после завершения гв в 11 мес и нутрилак, но с ними были запоры. Малоежку еще пили, но она уж очень сладкая
Педиатр
А родители какого роста ?
Какие рост и вес были при рождении ?
Педиатр
Приложите анализы которые сдали для диагностики целиакии
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, родился 55 см, 3700. Мама 160 см 50 кг, папа 180 см 100 кг
Педиатр
Сейчас говорить о низкорослости нельзя , пока необходимо вести дневник роста ( сколько см в месяц)

Если целиакия исключается наблюдаем
Если подтверждается необходима консультация гастроэнтеролога

В 2 года можно сдать инсулиноподобный фактор роста 1.
Сделать рентген кистей рук и обратиться к эндокринологу если прирост будет маленьким

Так же имеет место быть семейный анамнез
Учитывая что мама низкого роста может быть генетический фактор
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, сдали расширенное серологическое исследование, его делают 10 дней и пока не пришли результаты
Педиатр
Приложите как придет , я вас сориентирую ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо ? напишу Вам
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, я прикрепила файл с результатами на целиакию, посмотрите, пожалуйста, это значит диагноз не подтверждается?
Педиатр
Здравствуйте!

Да, анализ отрицательный
Вы же не на безглютеновой диете сейчас ? Малыш ест хлеб и подобное ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, ест все, общий стол, хлеба том числе
Педиатр
В таком случае результаты отрицательные
Наблюдайте до двух лет
Ведите дневник , после ему прирост так же будет низкий консультация эндокринолога ?