Консультация гинеколога /

Жжение вначале и после па — вопрос №1241437

Здравствуйте. Последний год мучают бак.вагинозы почти каждый месяц. Не знаю связано это или нет, последние месяца два началось жжение в начале полового акта и сразу после, сильно жжет всё внутри и опухают половые губы. Со временем проходит. Была на приеме врача 3 недели назад, правда этот вопрос не поднимала, врач не заметила каких-то патологий.
Сначала я думала, что это аллергия на влажные салфетки может, потому что если подтереться ими, то жжение начинается просто ужасное, усиливается. Но поняла, что причина не в этом. Пользуемся лубриуантом, так как своей смазки у меня вообще нет практически, но все равно все натирает.
Партнёр постоянный, па без бартерной контрацепции (пью кок). Периодически сдаю фемофлор 16, год назад сдавала фемофлор 13.
Подскажите, какие анализы нужно сдать сейчас, чтобы понять причину?

Возраст: 22

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Стоит снова сдать мазок из влагалища, а именно фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры влагалища.
Сейчас имеется зуд и жжение ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, жжение только после па

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Во время приема оральных контрацептивов частым побочным эффектом может быть снижение либидо , уменьшение количества выработки секрета железами во время полового акта.используйте лубриканты на водной основе
Клиент
Светлана, да, мы используем на водной
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Хорошо.
Во влагалище можно рассмотреть использование препарата Макмирор Комплекс по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней интравагинально. Препарат обладает широким спектром действия, не воздействует на собственные полезные лактобактерии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. фемофлор сдавайте обязательно.
а смазку какую используете? можете сказать название? не связываете дискомфорт именно с ней?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, Маскулан. Пользуемся давно, 1,5 года точно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
а жалобы появлявляются после того как вы контактируете с лубрикантом или до этого тоже есть зуд и жжение?
в составе у вашего лубриканта есть средства способные вызывать аллергическую реакцию, поэтому важно исключить этот фактор ( контактную аллергическую реакцию)
Клиент
Алёна, не могу сказать, лубрикант используем сразу в самом начале. Даже не знаю, какая реакция без него
Клиент
Алёна, подскажите пожалуйста на какой лубрикант заменить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
я бы вам посоветовала заменить лубрикант. сейчас много некачественной продукции на рынках и большинство из них вредит. в последнее время часто наблюдаю жалобы на жжение при использовании лубрикантов.
как вариант очень хороший лубрикант pjur woman nude- хватает на очень долго так как расход значительно меньше чем у аналогов и вообще не вызывает никакого разражения у тех моих пациенток кто на него перешел
Клиент
Алёна, подскажите пожалуйста есть ли смысл мне ставить Триожиналь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
лучше полижинакс на 6 дней тк есть условно патогенная флора.
лактобактерии у вас во влагалище вырабатываются одни, в свечах и таблетках другие и не факто что они в вашем влагалище приживутся.
Клиент
Алёна, ПОЛИЖИНАКС я уже проставила. Сейчас ставлю ацилакт. Если проблема ещё и в сухости влагалища, как это исправить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
если сухость постоянная то можно использовать свечи или мазь с эстрогенным компонентом- овестин или орниона. сухость у вас может быть так же из-за лубриканта. там в составе много веществ способных вызвать и сухость и истончение кожи и слизистых.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Последний раз когда фемофлор 16 сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, вот 3 недели назад на приеме. По результатам небольшое нарушение флоры, через неделю началось воспаление, уже привычные мне зуд и жжение. Спасалась полижинаксом
Акушер, Гинеколог
прикрепите анализ пожалуйста
Клиент
Галимат, прикрепила
Акушер, Гинеколог
у вас повышены условно-патогенные микроорганизмы в титрах, начните лечение : табл юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней, свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней , после окончания лечения свечи лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище
Клиент
Галимат, я только проставила ПОЛИЖИНАКС, действительно ли необходимо все начинать по-новой?
Акушер, Гинеколог
сейчас если нет жалоб, тогда можно не начинать . Если симптомы появиться, то лучше пролечиться
Клиент
Галимат, спасибо
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На фоне КОК может быть сухость и частые вагинозы. Сдайте мазок или Фемофлор 16. После лечения добавьте Триожиналь, он добавит эстрогенов. В качестве смазки Вагилак-гель
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Фемофлор сдавала как раз на приеме 3 недели назад, по результатам умеренный дисбиоз, или что-то такое, сказали без симптомов лечение не требуется. Но через неделю снова началось воспаление, зуд жжение, спасалась полижинаксом. Сейчас ставлю ацилакт
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
В вашем случае вместо или после Ацилакта нужен Триожтналь. У вас не только лактобактерии поднять нужно, но и эстрогены на местном уровне
Клиент
Дарья, триожиналь можно при приеме диеногеста?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, можно.
Клиент
Дарья, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Стоит сдать фемофлор 16, а непосредственно после забора анализа можно начать и лечение.
Попробуйте применить крем Пимафуцин, 2-3 нанесения в день - такие ощущения и обстоятельства их возникновения характерны для кандидоза. А нужно ли добавитьлечение свечами или системное - это покажет фемофлор.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно принимать Юнидокс Солютаб по 1таб 2раза в день 7дней, линекс по 1кап 3раза в день 10дней, тержинан вагинально 10дней, затем Ацилакт вагинально 10дней