Пятна пигментации на плечах
Добрый день, На плечах у девочки подростка появились круглые пигментные пятна, фото прилагаю. Что это может быть?
Ирина, здравствуйте!
На фото- похоже на проявления разноцветного лишая.
Причиной его развития является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендую:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Используйте Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
На пятна Тербизил крем 2р в день 14 дней.
3. На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
4. Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
Юлия Юрьевна, добрый день, благодарю Вас за ответ. Заболеванеи заразно?
Это не заразно!
Здравствуйте. По фото Отрубевидный ( разноцветный)лишай. Вызван грибами малассезия, которые содержатся у всех на коже в разных количествах. Не заразен.
Проявляется при повышенной потливости, изменении гормонального фона, снижении иммунитета после перенесенных ОРВИ, повышенной температуры и влажности воздуха, ношении синтетической одежды.
Наружно: низорал или тербинафин крем или спрей 2 р в день, 20 дней, втирать в очаги.
Для профилактики появления: кето плюс шампунь 2 р в неделю, 2 месяца( использовать как гель для душа, выдерживать 5 минут на коже, где были очаги.)
Юлия Игоревна, добрый день, благодарю Вас за ответ.
На здоровье?
Здравствуйте.это питириаз разноцветный .2 раза в день сначала потирать салициловый спиртом а потом крем Фунготербин.лечение минимум 2 недели.Удачи.
Алексей Владимирович, добрый день, благодарю Вас за ответ. Заболеванеи заразно?
Заражаться эти не все,возможность заражения напрямую зависит от PH кожи ,
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с разноцветным лишаем
От потения присоединяется условно патогенный грибок
Не заразно
Наружно крем тербинафин обычно назначают 2-3 нед
Для мытья гель д душа циновит
Марина Геннадьевна, добрый день, благодарю Вас за ответ.
Здравствуйте! По фото У Вас отрубевидный или разноцветный лишай. Грибковое заболевание. Такое качество пота,что грибок начинает размножаться. Лечить нужно. Мочалка если есть,ее выкинуть ,после пролечивания купить новую. Завести за правило менять ее раз в 2 месяца. Полотенца в момент лечения менять ежедневно ,стирать и гладить утюгом,так же и одежду.
Рекомендую :
1. Кето+ шампунь 1 р в день душ 14 дней,далее 2 р/месяц длительно
2. Термикон спрей 2 р в день 10-14 дней
3. Салицилово-резорциновый спирт на заказ . Если нет возможности , то хотя бы просто салициловый спирт 1% 2 р в день 14 дней. Выздоравливайте
Юлия Юрьевна, добрый день, благодарю Вас за ответ. Заболевание заразно?
Им может заразиться только то,кто так же склонен к этому заболеванию. И то,если тереться о них или носить грязную одежду больного