Появились полосы у ребёнка на руке

Здравствуйте, у ребёнка (4,5 года) месяц назад появились на руке полосы, они не воспалены. Не беспокоят, не чешутся и похожи на пигментные пятна, были в КВД, сказали, будто похоже на аллергию и мазать Комфодермом неделю, но ничего не прошло. Это пигментные пятна? Опасны ли они и пройдут ли ?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Это похоже на пост воспалительную гиперпигментацию
Со временем она проходит сама
Если беспокоит
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день длительно

Виктория, спасибо за ответ, а воспалительная гиперпигментация это результат чего может быть ? У него эти пятна не были воспалены, не было покраснений и травм.. опасно ли это ?

Здравствуйте, походе на поставоспалительную пигментацию . Наружно крем Цикапласт

Елена, здравствуйте, спасибо за ответ, а от чего такая пигментация возникает ? Пятна появились достаточно неожиданно, я бы сказала «одним днём», анализы какие-то сдавать не требуется ?

Было воспаление ( возможно раздражение к на коже ) и оно разрешилось с помощью пигментации

Елена, могу узнать-наблюдение в квд требуется? Или мазать и все?

Принятый ответ

Нет, пока мажьте и наболюдайте , если будет что то беспокоить , то покажетесь очно доктору

Елена, спасибо!

Здравствуйте, Наталья.
Я тоже считаю, что это проявления поствоспалительной пигментации.
Сейчас рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на месяц.
Мочалкой не растирать
Не переживайте, все пройдёт.

Татьяна, добрый день и спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье!