Консультация офтальмолога /

Слезится глаз — вопрос №2618823

Беременность 25 недель, 2-3 дня дня слезится левый глаз и скапливается периодически в уголке глаза и на ресницах светло-желтый секрет, из-за этих выделений есть небольшая мутность зрения, когда убираешь - все нормально.
Глаз не болит, покраснения нет, была на полном плановом осмотре вчера у окулиста, врач не заметил каких-либо проблем, но сказать о слезотечении врачу забыла.
Какие можно попробовать капли для беременных чтобы решить эту проблему?

Возраст: 30

Хронические болезни: Миопия высокой степени

Офтальмолог
Здравствуйте. Возможно обострился синдром сухого глаза. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком
Клиент
Прикрепила фото, забыла добавить что эти симптомы появились после попадания несколько дней назад фруктового сока в глаз
Офтальмолог
Фото просмотрела. Спасибо. Возможно после попадания сок раздражилась слизистая. Нужно ее восстановить. Для это необходимы препараты с декспантенолом. Это хороший кератопротектор, который разрешен в вашем положении. Рекомендую капли оптинол с декспантенолом по 1 капле 3 раза в день, а также корнерегель за нижнее веко 3 раза в день. Интервал между каплями и гелем 10 минут. Курс лечения минимум недели 2, так как капли накопительного действия
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз с оттянутым нижним веком со вспышкой!
Клиент
Прикрепила фото, забыла добавить что такие симптомы появились после попадания фруктового сока в глаз
Офтальмолог
На втором фото в центре вот эта муть , она как часто копится ?
Клиент
Приблизительно собирается за час, потом само выплывает в уголок глаза, цвет светло- желтый, чуть отличается от цвета ватного диска
Клиент
Как будто усилилось из-за того что мне пришлось сегодня линзы надеть…
Офтальмолог
Отделяемое мутное значит там есть бактерии.
Может прокапать Л-оптик в вашем положении 4р/сутки 7 дней
После оптинол мягкое восстановление 5р сутки до конца флакона !
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! 🙏
Офтальмолог
Здравствуйте!
Исключить аллерген!!!
Капли капать
✔️Визаллергол по 1 кап 1 раз в день курс 14 дней
✔️Стиллавит по 1 кап 4 раза в день курс 14 дней
Капать капли с 5 минутным перерывом.
Скорейшего выздоравления!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сейчас визуально есть небольшое раздражение слизистой, скорее всего нарушена стабильность слезной пленки в таких случаях рекомендуется:
1. Наладить работу собственных желез, выделяющих липидный(жировой) секрет, удерживающий слезу на поверхности глаза: утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло(сваренное вкрутую яйцо), это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.
2. В течение дня бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление(они с декспантенолом, будет восстанавливать клетки роговицы) по 1 капле 4 раза в день
3. На ночь видисик гель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи.
4. Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя.
5. Курс лечения 1-2 месяца, эффект накопительный, сразу легче не станет, надо действовать последовательно, методично и каждый день, без перерывов.
6. Если останутся жалобы, рекомендую очно выполнить пробы Ширмера(оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки). Необходимо будет тогда разбираться в причине, сдавать общий анализ крови, биохимию крови.
Всего вам доброго 🙏🏼
Клиент
Спасибо!доктор, я забыла добавить что эти симптомы появились прямо после попадания фруктового сока в глаз, сначала глаз немного поболел, а потом появились вот такие выделения, но уже не болит
Офтальмолог
Скорее всего сок вызвал раздражение, тогда в течение недели для снятия воспаления: антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут визаллергол по 1 капле 2 раза в день, параллельно увлажняющие, которые написала(оптинол мягкое восстановление).
На здоровье 🌸
Клиент
Спасибо! При беременности все эти капельки можно?
Офтальмолог
После визаллергола на 1-2 минуты для своего спокойствия пережмите внутренний уголок глаза(туда оттекает слеза и препарат), остальные можно без этого, но вообще глазные препараты действует только местно, на поверхности глаза и действующее вещество там в микродозе, так что никакого системного воздействия от применения не будет, для малыша это безопасно🙏🏼
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую использовать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день не менее 1 месяца курсом
Клиент
Доктор, это появилось после того как в глаз брызнул фруктовый сок, сначала глаз поболел, потом появилось слезотечение, сейчас вот светло-желтые выделения, это третий день после попадания сока)